Проект «Город открытий» стал победителем премии «Знание»

В этом году на участие в конкурсе поступило более 6,3 тысячи заявок.

Образовательно-туристический проект Москвы для школьников и молодежи «Город открытий» получил премию Российского общества «Знание» в номинации «Новые горизонты». За награду боролись просветительские проекты, которые рассказывают о новых возможностях и перспективах в самых разных сферах.

«Участие в проекте “Город открытий” формирует у школьников привычку путешествовать по своей стране и открывает Москву с другого ракурса — город как единое образовательное пространство. Также участники могут увидеть новые возможности развития и определиться с выбором профессии. Туризм вместе с образованием не только выполняет воспитательные функции, но и формирует у детей и молодежи практические навыки, знания и компетенции», — рассказала Ирина Шилкина, начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы.

Проект «Город открытий» Мостуризма начал работу в столице в 2020 году. Благодаря ему школьники из одного региона могут отправиться по образовательно-туристическому маршруту в Москву и получить знания и навыки на реальных предприятиях.

В основе проекта уникальная методология: учащиеся получают представление о развитии отрасли, двигаясь от прошлого к будущему, то есть постигая процесс в его исторической эволюции. Это позволяет им познакомиться с инновационными отраслями экономики и выбрать профессию будущего.

Участники могут попробовать себя в восьми областях: креативных индустриях, цифровых технологиях, транспорте и космосе, энергетике, биотехнологиях и медицине, экологии, урбанистике и гуманитарных технологиях. Внутри этих отраслей предусмотрено несколько маршрутов. Каждый включает посещение высокотехнологичных компаний, корпораций, инновационных стартапов, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов города.

Перед поездкой участники могут пройти тест на профориентацию, выбрать подходящее направление и попрактиковаться в столичных профильных вузах, технопарках и на производствах.

В проекте приняли участие уже более 6,5 тысячи человек. Сегодня на основании модели «Города открытий» созданы маршруты по трем российским городам: Воронежу, Когалыму и Тобольску.

Цифровой лингвист и архитектор данных: «Город открытий» знакомит школьников с профессиями будущего

Награждение лауреатов просветительской премии «Знание» прошло в Москве 13 декабря. Награды получили 22 победителя в 13 номинациях. Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений деятелей просвещения нашей страны: преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, а также компаний, СМИ и различных проектов. В 2022 году на премию было подано 6374 заявки.

Достижения Москвы: международные награды и рейтинги