Спектакли, концерты и книги: как деятели культуры столицы помогают Донбассу

Учреждения культуры также проводят сборы денежных средств и гуманитарной помощи.

Московские учреждения культуры оказывают помощь Донбассу по разным направлениям. Так, в мае библиотеки передали в дар жителям Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) 5,5 тысячи книг русских писателей. Еще пять тысяч книг отправлено участникам специальной военной операции по просьбе Минобороны России.

Сейчас идет сбор средств в помощь труппе Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе. Помощь ему уже оказали 17 московских театров на общую сумму более семи миллионов рублей.

Большой московский государственный цирк на проспекте Вернадского также поддержал коллег в Донбассе. Он направил 2,3 миллиона рублей Донецкому государственному цирку «Космос» и Луганскому государственному цирку. Кроме того, генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный открыл сбор средств для помощи кинологической службе ЛНР, а также принял участие в передаче груза, приобретенного на собранные пять миллионов рублей. В него вошли тактическая обувь и одежда, ветеринарные препараты, переноски, поводки, ремни и корм. Еженедельно представления цирка бесплатно посещают около 40 детей из Луганска, Донецка и Мариуполя.

В мае артисты Государственного академического театра имени Моссовета выступили с концертной программой перед ранеными военнослужащими, находящимися на лечении в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. А военнослужащих, находящихся на лечении в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко, навестили артисты Московского драматического театра «Сфера» и артист Московского академического театра сатиры Максим Аверин. Также в госпитале выступили актеры столичного театра Et Cetera под руководством Александра Калягина.

В июне в Луганск (ЛНР) и Снежное (ДНР) с концертной программой выезжали артисты Московского музыкального театра для детей и юношества «На Басманной». В июле перед жителями Донбасса выступили заслуженная артистка России Полина Агуреева и другие актеры театра «Мастерская П.Н. Фоменко». В августе народная артистка России Надежда Бабкина посетила Донецкий академический областной драматический театр.

В сентябре после реставрации открылся мемориальный комплекс «Саур-Могила». В торжественных мероприятиях приняли участие народные артисты России Валерий Баринов и Михаил Турецкий. А художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков выступил на концерте, посвященном открытию после реставрации памятника молодогвардейцам «Непокоренные» в Краснодоне.

В начале декабря в Луганске и Мангуше прошли гастроли Центра театра и кино на Поварской. Артисты представили литературно-музыкальную программу «И жизнь, и слезы, и любовь».

В ноябре прошла 10-я, юбилейная акция «Ночь искусств». Впервые часть мероприятий в ее рамках стала благотворительной: на них удалось собрать 19 миллионов рублей. В Год культурного наследия народов России акция проводилась под девизом «Мы едины» и была посвящена русской культуре и русскому классическому искусству.