Экономика и предпринимательство

«Московская техническая школа» открыла курс по аддитивным технологиям совместно с МГТУ «Станкин»

Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Слушатели смогут узнать не только о современных технологиях аддитивного производства, но и поработать на промышленном 3D-оборудовании.

Для инженеров столичных предприятий, начинающих работу в области аддитивного производства, «Московская техническая школа» («МТШ») и Московский государственный технологический университет (МГТУ) «Станкин» разработали специальный обучающий курс. Слушатели научатся работать на современном промышленном 3D-оборудовании, разрабатывать специальные программы для управления аддитивными установками и узнают об особенностях подготовки трехмерных моделей к печати. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Все программы “Московской технической школы” по направлению “Аддитивные технологии” построены так, чтобы охватить самые актуальные потребности московских компаний в сфере высоких технологий. Слушатели курса, разработанного совместно с экспертами Московского государственного технологического университета “Станкин”, смогут не только узнать о современных технологиях аддитивного производства, но и поработать на промышленном 3D-оборудовании. Также им предстоит освоить разработку программы управления для печати изделий с помощью лазерной установки», — рассказал Владислав Овчинский.

Курс имеет выраженную практическую направленность. Занятия проводятся в инновационных лабораториях, оснащенных современным технологическим оборудованием: установками для селективного лазерного и электронно-лучевого плавления, различными 3D-принтерами, предназначенными для печати объемных изделий из термопластичных и композиционных материалов. Обучение будет длиться 60 часов, 40 из которых направлены на теоретические и практические занятия, а оставшееся время отведено на изучение дополнительных материалов, выполнение заданий и личные консультации с преподавателями.

Разработанный курс «Аддитивное производство» позволит обучать инженеров-технологов для нужд высокотехнологичных отраслей города Москвы. Кроме того, он особенно будет полезен для специалистов авиа- и ракетостроения, так как во время занятий большое внимание уделяется аддитивному производству изделий из легких сплавов на основе титана и алюминия.

По итогам аттестации студенты «МТШ» получат удостоверение о повышении квалификации. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.

Всего в «Московской технической школе» планируется открыть восемь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

«Московская техническая школа» работает с 2021 года. Это проект Правительства Москвы. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.