Строительство и реконструкция

На станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии продолжаются строительные работы

Проектное решение
Сейчас специалисты возводят стены и перекрытия машинного зала эскалатора.

В северном вестибюле строящейся станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро приступили к устройству основных конструкций технических помещений эскалатора. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Северный вестибюль “Яхромской” подземный, имеющий многоуровневую структуру, в него входят пассажирская зона и технические помещения. Устройство железобетонного монолита вестибюля выполнено на уровне платформы, сейчас сооружают стены и перекрытия машинного зала эскалатора», — сообщил он.

Станция «Яхромская» расположена вдоль Дмитровского шоссе. Ее северный вестибюль находится около Яхромского проезда, а южный — рядом с улицей 800-летия Москвы. Вход в них будет осуществляться по подземным переходам с двух сторон шоссе.

В южном вестибюле и на платформе станции закончено устройство монолитных конструкций. Строители возводят кирпичные перегородки: работы на уровне платформы уже завершились, в машинном и кассовом залах — продолжаются.

Помимо «Яхромской», на новом участке Люблинско-Дмитровской линии метро строятся станции «Лианозово» и «Физтех». Их ввод в эксплуатацию улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Северный и Лианозово — их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Также продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе.

На станции метро «Яхромская» достроили помещение тягово-понизительной подстанции