Одиннадцатиклассники впервые напишут пробные ЕГЭ по выбранным предметам

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Результаты можно будет посмотреть в личном кабинете на mos.ru.

В московских школах 8 декабря впервые пройдут общегородские контрольные работы, приближенные к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), сразу по трем предметам: биологии, истории и литературе. Это первые пробные ЕГЭ по предметам, которые одиннадцатиклассники самостоятельно выбирают для сдачи. Они проводятся в рамках нового столичного подхода по подготовке к выпускным экзаменам и поступлению в вуз.

Принять в них участие смогут те выпускники, которые зарегистрировались на ЕГЭ по этим направлениям. Контрольные работы дадут возможность учащимся проверить свои знания перед реальными экзаменами, понять, на что сделать основной упор при подготовке, и не повлияют на оценку по предмету.

На контрольные работы по биологии и литературе отведено три часа 55 минут. Работу по истории выпускники должны выполнить за три часа. Свои результаты участники узнают не позднее 21 декабря в личном кабинете на mos.ru.

При проведении пробных ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы из открытого банка заданий, разработанного Федеральным институтом педагогических измерений.

ЕГЭ по истории и литературе выбирают в основном выпускники, которые планируют поступать в вузы на гуманитарные специальности. Биология же нужна при поступлении на факультеты, связанные с медициной и здоровьем, психологией, педагогикой, химико-биологическими и другими науками.

В предыдущие годы одиннадцатиклассники могли попробовать свои силы лишь на пробных экзаменах по русскому языку, математике и предметам со сложной организацией. Например, для сдачи которых необходима устная часть или использование компьютера. Такие контрольные работы проводились ближе к датам настоящих экзаменов. Поэтому у школьников было меньше времени, чтобы проанализировать результаты и подтянуть знания по темам, которые вызывают затруднения.

В этом учебном году пробные ЕГЭ пройдут по всем предметам в пунктах проведения экзаменов и в школах. Уже более 66 тысяч ребят написали работы по русскому языку и свыше 35 тысяч — по математике профильного уровня. На основе результатов пробных ЕГЭ, независимых диагностик и успеваемости школы смогут рекомендовать одиннадцатиклассникам основную или продвинутую группу для подготовки к экзаменам на практикумах. С помощью этих рекомендаций выпускники выберут свою группу, где будут готовиться к экзаменам вместе с ребятами со схожим уровнем знаний. Практикумы по предметам, которые дети будут сдавать на ЕГЭ, начнутся для них во втором учебном полугодии. Подробнее о новом формате подготовки к ЕГЭ в столичных школах можно узнать на сайте «Школа. Москва».

Расписание городских контрольных работ в формате ЕГЭ и подробную информацию о них можно найти на официальном сайте Регионального центра обработки информации (РЦОИ) города Москвы в разделе «Тренировочные мероприятия». По всем интересующим вопросам можно обратиться в информационно-консультационный центр РЦОИ по телефону: +7 499 653-94-50.