Более 600 семей с особыми детьми получают услуги ранней помощи

Служба ранней помощи помогает семьям, в которых растут дети с особенностями развития, получить всестороннюю поддержку и адресную помощь многопрофильной команды экспертов.

Специалисты городского сервиса оказывают комплексную поддержку семьям, воспитывающим детей с особенностями развития с момента рождения до трех лет. Поддержка с самых ранних стадий во многих случаях позволяет сохранить семью, минимизировать осложнения заболеваний и научить родителей жить в комфортном для них темпе с учетом индивидуальной ситуации. С момента появления нового формата сервиса в 2021 году помощь получили уже свыше 600 московских семей. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин.

«Рождение особого малыша — непростая ситуация для семьи. Далеко не все могут к ней адаптироваться. В то же время самому ребенку нужна всесторонняя поддержка специалистов, причем чем раньше, тем лучше. По сравнению с прошлым годом в 2022 году на 30 процентов выросло количество семей, получающих услуги ранней помощи. Это стало возможным благодаря расширению географии сервиса и подключению к работе новых учреждений. Их сотрудники проходят обучение в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Специалистов обучают по программам, разработанным экспертами совместно с координационным центром городского сервиса ранней помощи. Мы активно работаем над выстраиванием в городе единой системы предоставления услуг ранней помощи, которая поможет обеспечить преемственность ведения детей с особенностями здоровья в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования», — сказал Алексей Володин.

Главная особенность московского сервиса ранней помощи — индивидуальный подход и непрерывное сопровождение семьи. Как только в координационный центр поступает заявка, что у ребенка выявлен диагноз или есть трудности в развитии, с родителями связывается координатор сервиса. Он будет сопровождать семью на всех этапах: расскажет, что такое ранняя помощь, поможет оформить документы и расскажет о существующих мерах социальной поддержки, а также будет оказывать содействие в прохождении обследований и получении программы помощи. При необходимости координатор подключит психолога для поддержки семьи.

Служба ранней помощи предназначена для того, чтобы семья получала всестороннюю поддержку и адресную помощь многопрофильной команды экспертов. Каждый из них проходит специальное обучение в Институте дополнительного профессионального образования. Здесь специалисты изучают принципы и стандарты обеспечения высокого качества услуг ранней помощи, эффективного взаимодействия с семьями, составления программы развития ребенка, оценки состояния малыша, узнают эффективные методики поддержки детей раннего возраста.

В учреждениях городского сервиса ранней помощи работают с детьми независимо от диагноза: на первичном приеме с ребенком и семьей знакомятся все специалисты. Если по результатам диагностики подтверждаются особенности развития, составляется индивидуальная программа. Обратиться за помощью семья может даже тогда, когда у малыша нет установленного диагноза, но что-то в его развитии вызывает тревогу.

Если у ребенка нет нарушений, эксперты дадут советы по уходу и взаимодействию с ним, развеют опасения родителей.

В настоящее время служба ранней помощи работает в 12 учреждениях, в том числе в центре реабилитации инвалидов «Царицыно», комплексном реабилитационно-образовательном центре, реабилитационно-образовательном центре № 76, реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта, школе-интернате № 1 для обучения и реабилитации слепых, центрах социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Формула роста», «Семь-Я», «Дом детей», центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов имени Г.И. Россолимо.

Служба ранней помощи взаимодействует с 12 поликлиниками и 18 больницами города. Среди них Морозовская детская городская клиническая больница, детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова, детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского и другие.

В будущем проект продолжит расширяться. Со временем к службе ранней помощи будет подключаться больше медицинских учреждений и учреждений соцзащиты Москвы.

Подробный список показаний для обращения можно найти на официальном сайте городского сервиса. Там же можно подать заявку на получение поддержки, почитать истории малышей, рассказанные их родителями.