Образование

Встречаем 2023 год: столичные школьники создали онлайн-календарь с идеями для подготовки к празднику

В календаре можно найти идеи для украшения дома и новогоднего стола, а еще — интересные флешмобы, конкурсы, книги, подкасты и многое другое.

За месяц до Нового года, 1 декабря, на портале «Школа.Москва» стартует тематический спецпроект «Новогодний календарь». Каждый день школьники смогут открывать для себя различные идеи, советы и лайфхаки не только от своих сверстников — учеников московских школ и колледжей, но и экспертов в сфере образования — психологов и педагогов.

«Подготовка к Новому году — всегда творческий и приятный процесс, который объединяет и детей, и взрослых. У наших школьников и студентов колледжей оказалось немало интересных и оригинальных новогодних традиций, ярких идей, которые могут взять себе на заметку все желающие, чтобы реализовать у себя в школе или дома с родителями. Ребята сами создавали контент для онлайн-календаря: многие из идей и традиций обсуждались на встречах школьной редакции в Медиацентре», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко.

Переворачивая каждый день страницы интерактивного календаря, ребята смогут вместе с друзьями и одноклассниками, родителями и учителями узнать, как необычно украсить класс, школу и дом, приготовить новогоднее блюдо или дать старт новой традиции. Также в карточках календаря «спрятаны» рекомендации психологов, как правильно подводить итоги года, загадывать желания и строить планы, как с пользой и интересно провести каникулы с «Московской электронной школой». А еще — поучаствовать в творческих конкурсах и флешмобах, насладиться атмосферными рождественскими фильмами, книгами и подкастами.

«Работать над онлайн-календарем было очень интересно. Мы встречались в Медиацентре, разрабатывали идеи, обсуждали традиции, придумывали тесты, квесты, флешмобы, писали рецензии к книгам, трекам и фильмам. Это было полезно нам с точки зрения практики в медиасфере. Надеемся, что наш календарь подарит тепло и много классных идей, чтобы провести декабрь и новогодние праздники ярко и с пользой», — отметила студентка Московского педагогического колледжа Диана Цуканова.

1 декабря онлайн-календарь стартует с идеи школы № 1247 имени Юргиса Балтрушайтиса, где уже несколько лет перед зимними каникулами запускают новогоднюю почту. В специальные ящики ученики, учителя и даже родители опускают свои поздравления, потом случайным образом их раздают ученикам. Читать эти поздравления полагается в новогоднюю ночь под бой курантов.

Остальные идеи пока остаются в секрете и будут открываться на сайте каждый день. Все желающие могут следить новогодним календарем на сайте «Школа.Москва», переворачивать карточки и черпать вдохновение для подготовки к празднику.