Строительство и реконструкция

Линию скоростного трамвая в Балашиху начнут строить через три года

От станции метро «Шоссе Энтузиастов» до района Ивановское скоростным трамваем можно будет доехать за 15 минут.

Начать строительство линии скоростного трамвая на востоке Москвы планируют в 2019–2020 годах. Она пройдёт от станции метро «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское, а после её могут продлить до Балашихи.

Проект линии до Ивановского уже разработан и утверждён, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Длина этого участка составляет 6,5 километра.

«Запуск новой линии скоростного трамвая позволит разгрузить дороги на востоке Москвы, а также пригородные электрички», — сказал заммэра.

От метро до конечной остановки пассажиры смогут доехать за 15 минут. Жители Ивановского и Перова будут экономить на каждой поездке около получаса.

В ближайшие годы в Москве планируют построить ещё две линии скоростного трамвая. Одна из них протянется из посёлка Северного на северо-востоке города до платформы Лианозово Савёловского направления железной дороги, вторая — от станции метро «Пражская» в Бирюлёво.