Экономика и предпринимательство

Жилье, парки и предприятия: как преобразится участок бывшей промзоны Автомоторная

Фото Е. Самарина. Mos.ru
На территории разместят производства, объекты образования, здравоохранения, культурно-досуговой деятельности и спорта.

Город заключил договор о комплексном развитии участка бывшей промышленной зоны Автомоторная с инвестором, определенным на аукционе. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Московская компания “Е-Девелопмент” победила в аукционе на право провести редевелопмент самого большого участка, который входит в программу комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Его площадь составляет 77 гектаров, сейчас их занимают склады, автомастерские и прекратившие свою деятельность предприятия», — отметил Владимир Ефимов.

По его словам, в преобразование участка бывшей промзоны Автомоторная инвестор вложит 200 миллиардов рублей. В результате там появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловые и социальные объекты, куда смогут трудоустроиться примерно 10 тысяч человек. Бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 4,4 миллиарда рублей в год.

Участок расположен в Головинском районе Москвы, между Онежской и Автомоторной улицами. Рядом находится благоустроенный парк, усадебный комплекс «Михалково», а также река Лихоборка. Рядом с ней в ходе комплексного развития планируют разместить еще более восьми гектаров парков, скверов и аллей.

«По условиям договора девелопер должен возвести на участке высокотехнологичные предприятия площадью более 500 тысяч квадратных метров. Объекты образования, здравоохранения, культурно-досуговой деятельности и спорта, а также современные офисные комплексы займут почти 170 тысяч квадратных метров. Помимо этого, будет построено комфортабельное жилье площадью более 1,2 миллиона квадратных метров, в том числе по программе реновации», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сейчас инвестор занимается разработкой проекта планировки территории.

По словам генерального директора MR Group, в состав которой входит компания «Е-Девелопмент», Марии Литинецкой, комплексное развитие территорий — это стандарты будущего современных мегаполисов. Такие проекты жилой застройки важны для столицы, так как подразумевают всесторонний подход к формированию комфортной современной среды проживания, созданию рабочих мест и инновационных общественных пространств. Покупателям квартир и жителям сегодня нужны не просто квадратные метры, а интересная, удобная, безопасная окружающая его жилье среда. Проекты комплексного развития территорий — это новые микрорайоны, мини-города, реализованные со своей транспортной и социальной инфраструктурой и максимально органично интегрированные в имеющуюся городскую застройку.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В июне 2021-го подписали еще два договора: о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор — о реорганизации бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще пять подобных соглашений — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, части бывшей промзоны Братцево, заброшенного участка в Тимирязевском районе, участков бывших промзон Теплый Стан и Автомоторная.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», Зюзино, Грайвороново, Варшавское Шоссе, Северянин, «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.