Москвичи получили золото на Международном турнире по информатике в Болгарии

Подведены итоги XIV Международного турнира по информатике в Болгарии. Соревнование проходило с 23 по 27 ноября. Московские школьники завоевали четыре золотые медали. Наград удостоились одиннадцатиклассники Антон Степанов из лицея «Вторая школа» и Алексей Васильев из школы № 57, девятиклассник Петр Лосев из школы № 57, а также ученик 10-го класса школы № 2086 Иван Пискарев.

На олимпиаде выступали команды двух категорий: старшей и юниорской. Российские сборные участвовали в турнире дистанционно с использованием системы прокторинга. Ребята должны были решить шесть задач на языке программирования C/C++.

Команды были сформированы в рамках национальных сборов, на которые школьников отобрали по результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады по информатике. Интенсивную подготовку ребята прошли в ноябре в центре «Сириус». Занятия для них проводили опытные преподаватели, в том числе из Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки. По словам научного руководителя центра Ивана Ященко, результат столичных школьников подтверждает серьезный уровень подготовки в городе.

«Московские ребята каждый год входят в состав российской сборной и демонстрируют высокий уровень знаний. Мы видим, что школьники действительно интересуются предметом, хорошо учатся и заслуженно получают свои награды. Турнир в Болгарии — это отличная возможность для москвичей посоревноваться с другими командами и насладиться решением интересных задач», — отметил Иван Ященко.

Международный турнир по информатике проходит в Болгарии с 2009 года. Российские школьники участвуют в соревновании с 2014 года. Состязание проводится для двух возрастных групп: учащихся младше 16 лет и старшеклассников.

Москва активно применяет информационные технологии во всех сферах развития города, и ИТ-специалисты очень востребованы. Первые шаги в этой профессиональной области ученики основной школы могут совершить, обучаясь в классах образовательных вертикалей, где уже в седьмых — девятых классах они получают углубленные знания в области математики и ИТ. Старшеклассники могут изучать программирование и современные технологии в предпрофессиональных классах, особенно инженерных и ИТ. Кроме того, для ребят, увлекающихся информатикой, действуют различные профильные кружки в системе дополнительного образования.