Городское хозяйство

Спасатели усилили контроль безопасности на городских водоемах

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Специалисты регулярно проводят замеры толщины льда, под особым контролем места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбалки и и катки на естественных водоемах.

Столичные спасатели усилили контроль безопасности на городских водоемах, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах работают в усиленном режиме, чтобы предотвратить возможные происшествия на воде. Несмотря на то что некоторые водоемы уже покрылись льдом, он еще хрупкий и не способен выдержать вес человека. Поэтому призываем москвичей быть аккуратнее, не выходить на лед, внимательно следить за детьми и домашними питомцами во время прогулок возле воды», — отметил Петр Бирюков

Заместитель Мэра Москвы рассказал, что на Москве-реке, в ее заливах, кроме Кировской поймы и озера Бездонного, на Химкинском водохранилище лед полностью отсутствует. На внутренних водоемах толщина льда составляет не более двух сантиметров. Река Десна и пруды на территории ТиНАО покрыты льдом практически полностью, но и его толщина не превышает двух сантиметров.

«Регулярно проводятся замеры толщины льда, под особым контролем места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах. Безопасность обеспечивают сотрудники 25 поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, где работают почти 500 специалистов», — подчеркнул Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что в зимний период спасатели будут патрулировать водные акватории на судах на воздушной подушке, всего планируется задействовать более 20 единиц такой техники. Этот уникальный транспорт способен передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50–80 километров в час.