Строительство и реконструкция

Около пяти тысяч машино-мест появилось в ТиНАО с начала 2022 года

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Один из самых крупных паркингов площадью более 35,5 тысячи квадратных метров находится в деревне Язово.

На территории Троицкого и Новомосковского административных округов с начала 2022 года оборудовали 4840 машино-мест. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин

За этот период в ТиНАО появилось 14 гаражных объектов. Благодаря этому 3791 машино-место организовано в подземных паркингах, еще 388 машин автовладельцы разместили на обустроенных плоскостных парковках.

«Вопрос обеспечения формирующихся городских кварталов в ТиНАО парковочными местами актуальный, как и в целом по столице. Поэтому в новых проектах закладывается необходимость строительства паркингов, подземных парковок или гаражей. Они возводятся за счет инвесторов. Создание дополнительных машино-мест является частью общей работы по формированию качественной и комфортной городской среды», — рассказал Владимир Жидкин.

Один из самых крупных — многоэтажный паркинг в составе жилого комплекса в деревне Язово. Его площадь составляет более 35,5 тысячи квадратных метров, он рассчитан на 1210 машин. В поселении Московский построен гаражный комплекс площадью свыше 34 тысяч квадратных метров на 1075 машин.

Недавно Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки, расположенной по адресу: поселение Внуковское, бульвар Андрея Тарковского, дом 14. Общая площадь здания с переменной этажностью составляет 44 тысяч квадратных метров, в нем 811 квартир. Подземная автостоянка вмещает 310 автомобилей.

Кроме того, введена в эксплуатацию наземная автостоянка в жилом комплексе «Саларьево парк» вблизи деревни Николо-Хованское. Здесь построили шестиуровневую парковку общей площадью более 11 тысяч квадратных метров. На стоянке оборудовано 406 машино-мест, в том числе 16 для автомобилей с увеличенными габаритами.

Владимир Жидкин добавил, что ежегодно в ТиНАО создается от пяти до шести тысяч новых машино-мест. Этот объем сохранится и в этом, и в следующем году.