Московская программа реновации жилья

На Перовской улице построят дом по программе реновации

Проектное решение
В новостройке будет 120 квартир.

Специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешение на строительство дома для участников программы реновации по адресу: Перовская улица, земельный участок 40а. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко

«В районе Перово построят жилой дом по программе реновации на 120 квартир, оборудованный современными инженерными сетями. Проект предполагает благоустройство и озеленение прилегающей территории. Застройщиком выступает Московский фонд реновации жилой застройки», — рассказал он.

Общая площадь здания составит около 11,8 тысячи квадратных метров. В новостройке разместится 19 однокомнатных, 84 двухкомнатные и 17 трехкомнатных квартир, несколько из них оборудуют для жильцов с ограниченными возможностями здоровья — в них установят специальную сантехнику и расширят дверные проемы. Отделка во всех помещениях будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

На первом этаже появятся комнаты консьержа, колясочные и технические помещения, предназначенные для обслуживания дома. Здание оборудуют современными системами оповещения и управления эвакуацией, охраны, а также пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. Фасады дома облицуют фиброцементными панелями.

Проектное решение

Кроме того, будет создана безбарьерная среда: входы в здание сделают на одном уровне с поверхностью земли, а для жильцов с нарушениями зрения выложат тактильную плитку. Во дворе обустроят спортивную и детскую площадки. Специалисты высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание объектам, строящимся по программе реновации. После подачи извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут сотрудников Центра экспертиз исследований и испытаний в строительстве, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований качества работ и применяемых материалов.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут переехать в современные квартиры с улучшенной отделкой. Всего предстоит расселить 5175 пятиэтажек, для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Подробнее о программе реновации