Москвичам помогут стать партнерами крупнейшего онлайн-сервиса доставки

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Оформить самозанятость, пройти инструктаж и подготовиться к работе можно за один день в центре занятости «Моя работа».

Столичный центр занятости населения «Моя работа» и российский онлайн-сервис доставки «СберМаркет» подписали соглашение о сотрудничестве. Они начнут реализацию совместного проекта по подбору самозанятых исполнителей для крупнейшей ретейл-платформы. Сотрудники центра «Моя работа» помогут соискателям оформить самозанятость и стать партнерами сервиса доставки за один день.

«Тренд на альтернативные формы занятости в столице набрал обороты. При поддержке центра “Моя работа” с начала 2022 года более 11,5 тысячи горожан оформили статус самозанятого. Их число выросло в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Все больше горожан, в особенности молодежь, стремятся работать в сегменте gig-экономики. Это проектное сотрудничество, предполагающее оплату по факту выполненных работ. Оно подразумевает ряд преимуществ: возможность совмещения с учебой и другими проектами, самостоятельное выстраивание графика и влияние на величину своего заработка», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Она также отметила, что служба занятости учитывает эту тенденцию и приглашает для сотрудничества агрегаторы, маркетплейсы и платформы, которые привлекают самозанятых исполнителей.

Каждому самозанятому в данном проекте предлагается расширенная партнерская программа. Она включает в себя скидки на питание, подписки на онлайн-платформы, аренду техники, обслуживание автомобилей, велосипедов и самокатов и мобильную связь. Кроме того, компания предоставляет униформу и дает возможность корпоративного обучения.

Представители онлайн-сервиса проведут для соискателей презентацию с рассказом о компании, позициях, возможностях и преимуществах сотрудничества. Затем специалисты центра «Моя работа» ответят на вопросы о самозанятости. После этого пройдет полуторачасовой инструктаж по корпоративным стандартам, клиентскому сервису и работе с приложениями для доставки. На заключительном этапе сотрудники центра «Моя работа» помогут соискателям сразу на месте оформить статус самозанятого, установить все необходимые приложения для формирования чеков и уплаты налогов. Кандидаты смогут начать выполнять заказы уже на следующий день.

Для работы в сегменте плановой доставки компания ищет сборщиков заказов и водителей-курьеров. Для экспресс-доставки нужны пешие сборщики-курьеры и универсальные сотрудники на автомобилях, которые будут собирать заказы и осуществлять доставку. Компания приглашает к сотрудничеству людей в возрасте от 18 лет с основным общим образованием и гражданством Российской Федерации, Армении, Кыргызстана, Беларуси и Казахстана. Наличие опыта работы необязательно. Соискателям будет необходимо оформить медицинскую книжку. Исполнители смогут сами выстраивать свой график и работать посменно в удобное время.

Если вы соответствуете требованиям к кандидатам и хотите сотрудничать с онлайн-сервисом доставки в качестве самозанятых партнеров, направляйте свои данные (фамилию, имя, отчество) и контактный номер телефона на адрес электронной почты: cznsamzan@social.mos.ru.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, находится по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.