Экономика и предпринимательство

В Москве наградили победителей студенческого хакатона «Экономика будущего Москвы»

В своих проектах участники раскрыли такие темы, как стабилизация рынка труда, рациональное энергопотребление и развитие аграрного сектора Новой Москвы.

В Москве подвели итоги студенческого хакатона «Экономика будущего Москвы», приуроченного ко Дню экономиста, сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

В ходе двухнедельной работы студенты ведущих вузов России разработали проекты, посвященные стабилизации рынка труда и подготовке кадров для новой экономики Москвы, рациональному энергопотреблению и экологической повестке, развитию аграрного сектора Новой Москвы.

Две недели прошли в напряженной интеллектуальной работе. Студенты с головой погрузились в решение серьезных задач, в поиск оптимальных решений для проектов. Именно в этом направлении, в постоянной работе, в поиске ответов на вопросы должна реализовываться стратегия молодежи по построению своей профессиональной траектории, подчеркнул ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

Студенческие проекты оценивали представители Департамента экономической политики и развития города Москвы, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Аналитического центра Москвы, Сбербанка России. Лучшей работой был выбран проект команды Российского технологического университета МИРЭА, посвященный раздельному сбору отходов и их переработке. Второе и третье место заняли команда Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова с проектом «MoscowOn» по учету и оптимизации энергопотребления и команда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с проектом «RoadmapforSuccess», который посвящен разработке и внедрению рекомендательной системы построения индивидуальных образовательных траекторий. Победители смогут пройти стажировку в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, Сбербанке России и Аналитическом центре Москвы.

«Часто практикующие экономисты видят много сложностей, которые могут возникнуть при реализации новых проектов, среди которых вопросы финансирования и нормативно-правового регулирования, привлечение потенциальных участников, выставление и соблюдение сроков реализации проектов. Все это влияет на практическую работу и может затормозить внедрение интересных идей, реализацию прорывных проектов. Студенты же не имеют подобных ограничений, поэтому с легкостью придумывают интересные идеи и готовы свободно двигаться вперед. Сегодняшний хакатон показал, что привлечение студентов к решению социально значимых вопросов является важной составляющей подготовки кадров для экономики России, поэтому такая работа, безусловно, будет продолжена», — прокомментировала итоги работы хакатона Мария Багреева.

Хакатон «Экономика будущего Москвы» организован Правительством Москвы совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова при поддержке Сбербанка России.

Студенты ведущих вузов России примут участие в экономическом хакатоне Правительства Москвы