Археология и памятники архитектуры

Жемчужина Бауманской улицы: колокольню Екатерининского храма отреставрируют

Департамент культурного наследия города Москвы
Все работы проведут под контролем Мосгорнаследия. Специалисты отреставрируют кирпичную кладку звонницы, воссоздадут утраченные декоративные элементы из дерева, восстановят купола и кресты.

Реставрацию колокольни старообрядческого храма Святой Екатерины планируют начать в 2023 году. Специалисты уже приступили к монтажу строительных лесов. Все работы согласованы с Департаментом культурного наследия Москвы и будут проходить под контролем ведомства.

Двухъярусную звонницу построили в 1915 году по проекту Николая Благовещенского (1867–1926), автора проектов многих муниципальных зданий в столице, а также сельских храмов. Колокольня расположена по адресу: Бауманская улица, дом 18, это объект культурного наследия регионального значения. Сам храм до наших дней не сохранился.

«Звонница храма во имя святой великомученицы Екатерины на Бауманской улице имеет большое историческое и архитектурное значение и играет важную роль в облике Басманного района. Сейчас она находится в аварийном состоянии и требует серьезной реставрации. По решению Мэра Москвы выделена целевая субсидия на проведение необходимых работ. Специалисты уже начали устанавливать строительные леса, чтобы приступить к восстановлению архитектурного облика колокольни», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Колокольня расположена на участке Бауманской улицы между Ольховской и Спартаковской улицами. До революции эта местность называлась Девкиным переулком, в XIX — начале ХХ столетия здесь было владение купцов-старообрядцев Карасевых.

Департамент культурного наследия города Москвы

В конце XIX века старообрядцы находились под строгим надзором полиции и не могли строить собственные храмы. Из-за этого им приходилось создавать тайные церкви и молельни. Одна из таких с 1872 года и располагалась в особняке Карасевых. Храм во имя святой великомученицы Екатерины скрывали в купеческом доме до 1905 года. Тогда старообрядцы получили право свободно исповедовать свою веру и возводить церкви. Хозяин владения купец Иван Карасев не стал строить отдельный храм, а лишь перенес церковь из особняка в трехэтажный дом во дворе. В 1912 году к нему пристроили деревянную звонницу, а три года спустя на ее месте слева от купеческого особняка возвели надвратную колокольню из кирпича.

В нижнем ярусе сооружения находились въездные ворота на хозяйский двор Карасева, в среднем три пролета звонницы: один крупный посередине (его украшают три восьмиконечных креста) и два меньше слева и справа. Второй ярус по периметру декорирован мерлонами (зубцами) в виде ласточкиных хвостов, что придает сходство с Кремлевской стеной. По своей форме сооружение напоминает колокольню на старообрядческом Рогожском кладбище, но меньших размеров. На третьем ярусе находится один небольшой пролет. Венчают сооружение три главки с крестами, украшенные лемехом (продолговатые слегка изогнутые дощечки в форме лопатки).

После революции особняк национализировали, а церковь закрыли. В 1979 году дом снесли. Колокольня сохранилась, но с утратой особняка потеряла опору и начала разрушаться.

Департамент культурного наследия города Москвы

Сейчас памятник архитектуры находится в неудовлетворительном состоянии: кресты на куполах утрачены, лемеховая черепица разрушается, металлические каркасы главок разрушены полностью, а штукатурный слой фасадов фрагментарно утрачен из-за атмосферного воздействия, механических повреждений и отсутствия своевременного ремонта. Специалисты детально изучили состояние колокольни и архивные документы. Им предстоит отреставрировать кирпичную кладку, воссоздать утраченные декоративные элементы (кресты на главках, гирьки в двух арках), отремонтировать мерлоны (зубцы), карнизы, своды и кровлю из лемеха. Кроме того, реставраторы проведут работы по устройству гидроизоляции фундаментов, укрепят участки полуарок с трещинами, восстановят обрушенный кирпичный участок, металлические каркасы двух малых и одной большой главки.

За последнее десятилетие в Москве отреставрировали более 1800 памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Эта работа продолжается каждый день, чтобы сохранить неповторимое лицо города. В октябре началась реставрация Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря.