Экономика и предпринимательство

Открыт прием заявок на участие в конкурсе Digital MedTech 2022

Технологический конкурс нацелен на поиск передовых решений в области медицинской диагностики и создании цифровых лабораторий.

Московский инновационный кластер и крупнейшие российские компании в сфере медицины объявляют набор участников технологического конкурса Digital MedTech 2022. От участников конкурса ждут инновационные решения с перспективой импортозамещения для обеспечения доступа к качественному и эффективному лечению пациентов по всей России. Принять участие могут проекты в направлениях: телемедицина, большие данные и искусственный интеллект, уникальное оборудование для диагностики и цифровые технологии для медицины.

«Будущее сферы здравоохранения лежит в цифровой плоскости. Поэтому городские власти готовы всесторонне поддерживать проекты, которые обеспечат доступ горожан к передовым и высокотехнологичным инновациям в сфере медицины. Несколько последних лет продемонстрировали, что российские компании уже создают конкурентоспособные решения в области медицинской диагностики, которые успешно внедрены в сферу здравоохранения и пользуются спросом за рубежом», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Подать заявку можно на цифровой платформе i.moscow до 22 ноября этого года. Прошедшие в финал конкурса проекты, смогут рассчитывать на дальнейшее взаимодействие с заказчиками. Итоги программы подведут в конце декабря 2022 года.

Оценивать проекты участников будут партнеры конкурса: компании «НОМЕКО» и POLYMED.

Компания «НОМЕКО» — это бизнес-интегратор, деятельность которого направлена на совершенствование оказания качественной медицинской помощи. Целью работы компании является создание интерфейса взаимодействия между ведущими научно-исследовательскими организациями и медицинскими учреждениями для эффективного внедрения высокотехнологичных методов диагностики и лечения в практическую работу клиник.

Федеральная сеть цифровых клиник POLYMED предоставляет полный цикл качественной, но в тоже время доступной превентивной медицины в стране. Компания обеспечивает выездной сервис забора медицинских анализов на дому, расшифровку с рекомендациями врачей, а также телемедицинский сервис online-консультаций с высококвалифицированными врачами из Москвы.  Компания представлена в 40-ка городах по всей стране.

Московский инновационный кластер проводит технологические конкурсы третий год. В 2021 году состоялся Future iHealth, организованный совместно с партнерами: компанией AstraZeneca и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении.

Одним из участников конкурса стал проект «Здоровье.ру» —  первая в России платформа для цифровой терапии и мониторинга людей с хроническими заболеваниями. Среди направлений работы: профилактика Covid-19, реабилитация после инсультов, контроль псориаза, профилактика болезней ЖКТ, контроль тревоги и стресса и др. Проекту удалось найти десятки партнеров среди российских и зарубежных компаний. Еще один финалист — Medbi. Это аналитическая платформа, использующая технологии Big Data, для удобного, прозрачного и эффективного управления медицинской организацией. После проведения пилотных тестирований решения в ряде медицинских центров и клиник компания заключила коммерческие договоры.

Московский инновационный кластер способствует созданию условий для реализации приоритетных направлений научно-технического развития в столице – разработке и внедрению инновационных технологий, обеспечению научно-технической и производственной кооперации, эффективному взаимодействию всех участников инновационной экосистемы Москвы. В состав кластера входит более 35 тысяч организаций из Москвы и 81 региона России.