История Москвы

«Москва златоглавая»: в 29 центрах госуслуг открылась выставка о храмах и монастырях

Посетители узнают, какую роль играли соборы и церкви в формировании культурно-исторического облика столицы, увидят архивные видеозаписи, ознакомятся с историями жителей, которые участвовали в проектировании и реставрации московских храмов.

Центры «Мои документы» и Главархив Москвы открыли новую экспозицию «Москва златоглавая». Она проходит в рамках проекта «Москва — с заботой об истории». Экспозицию можно увидеть в 29 центрах госуслуг и на сайте Главархива.

Посетители узнают, какую роль играли храмы и монастыри в формировании культурно-исторического облика столицы, что означают цвета и количество куполов, что такое сторо́жи и как они помогали защищать русские земли, что такое «обыденный», «ружный» и «про́ща» в названии храмов, а также поймут, много ли сорок сороко́в или мало.

На выставке «Москва златоглавая» можно ознакомиться с историями жителей столицы, которые участвовали в проектировании и реставрации храмов и монастырей. Например, Борис Альтшуллер прошел путь от рядового до главного архитектора, а Евгений Янко не только участвовал в застройке одного из районов Москвы, но и писал виды храмов и монастырей.

Экспозиция включает инфографику, которая наглядно рассказывает об интересных и необычных фактах: например, какой из соборов столицы самый древний, а какой храм сохранился в первозданном виде.

Также здесь можно будет услышать песню «Вечерний звон». Кроме того, посетители смогут посмотреть архивные видеозаписи, посвященные храмам, соборам, монастырям и колокольням Москвы.

Районные офисы «Мои документы» работают с 08:00 до 20:00, флагманские — с 10:00 до 22:00.