Городское хозяйство

В Москве появятся улица Юлиана Семёнова и бульвар Академика Ландау

Комиссия по наименованиям также одобрила появление в столице сквера Чингиза Айтматова.

На западе Москвы появится улица Юлиана Семёнова, а на северо-востоке — бульвар Академика Ландау. Присвоение двум столичным улицам имён знаменитых писателя и физика одобрила городская межведомственная комиссия по наименованиям. Она также поддержала проект создания сквера имени Чингиза Айтматова в Южном административном округе.

Проектируемый проезд № 241 в районе Северный расширят и превратят в бульвар Академика Ландау по предложению совета депутатов муниципального округа. Его протяжённость — около километра. Неподалёку от бульвара сейчас строится здание технопарка Московского физико-технического института (МФТИ). Физик Лев Ландау был одним из основателей МФТИ.

Предложение назвать Проектируемый проезд № 740 в Солнцеве улицей Юлиана Семёнова, автора книг о разведчике Штирлице, было внесено Культурным фондом Юлиана Семёнова. Его поддержали и управа района, и префектура ЗАО. С Солнцевом связана юность и раннее творчество писателя. Открытие новой улицы приурочено к 85-летию со дня рождения писателя 8 октября 2016 года.

«Площадь участка для будущего сквера Чингиза Айтматова составляет более двух гектаров, — рассказал глава комиссии, заммэра Москвы Леонид Печатников. — Это уже благоустроенная территория, которая расположена на пересечении Павловской улицы и Подольского шоссе в Даниловском районе. Предложение об увековечении памяти писателя было внесено послом Кыргызской Республики в Российской Федерации и рассматривалось по поручению Мэра Москвы». Межведомственная комиссия одобрила наименование.

Лев Ландау (1908–1968) — физик-теоретик, основатель научной школы и академик Академии наук СССР. В 1962 году он получил Нобелевскую премию за пионерские исследования в теории конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия. В честь Льва Ландау назван Институт теоретической физики РАН, а также один из кратеров Луны. Имя учёного-физика носят множество улиц в российских городах.

Юлиан Семёнов (1931–1993) — писатель, сценарист, публицист, журналист и поэт. Он создал романы «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить», «Приказано выжить». В 2011 году фондом Юлиана Семёнова и Союзом журналистов Москвы была учреждена премия имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики. В редакции газеты «Московский комсомолец» установлена мемориальная доска в честь писателя, в Крыму есть Дом-музей Юлиана Семёнова и памятник ему. Улицу в честь писателя называют впервые.

Чингиз Айтматов (1928–2008) — русский и киргизский писатель, автор повестей «Первый учитель», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Белый пароход», романов «И дольше века длится день», «Плаха». В честь Айтматова в 2013 году был назван сквер в Санкт-Петербурге. В этом же году, в пятилетнюю годовщину смерти писателя, в Москве был установлен памятник-бюст писателя в атриуме Библиотеки иностранной литературы, а также в его честь назван один из пассажирских лайнеров авиакомпании «Аэрофлот».