Имущественно-земельные отношения

Количество демонтированного самостроя на территории ЮАО увеличилось почти на 70%

За 9 месяцев 2022 года Госинспекция по недвижимости ликвидировала на юге Москвы в 1,5 раза больше самовольных построек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С января по сентябрь 2022 года специалисты Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, выявили на территории ЮАО 747 нарушений земельно-имущественного законодательства и при использовании объектов нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы. Также зафиксировано 276 объектов самовольного строительства площадью 272 тысячи квадратных метров, что в 2,4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда было выявлено 115 самостроев.

Рост выявления незаконных построек связан с внедрением и использованием современных технологических решений: беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта.

«Мы усилили работу по выявлению самостроя, а также по его демонтажу и освобождению общегородского пространства во всех административных округах города Москвы. С января по сентябрь на юге столицы демонтировано 78 незаконных построек, ликвидировано 34,9 тысячи квадратных метров самостроя. Данный показатель превышает количество снесенного самостроя в 2021 году почти на 70 процентов, тогда инспекция демонтировала 46 объектов», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Также специалисты ведомства провели тематические проверки размещения сезонных объектов. Требования нарушали только два летних кафе. Кроме того, на территории ЮАО ликвидированы три незаконные платные автостоянки.

За 9 месяцев от жителей юга Москвы в чат-бот «Свободный доступ» поступило 69 обращений. По результатам проверки зафиксировано 12 нарушений, приняты меры по их устранению. Большинство вопросов касались самовольного ограничения доступа на территории общего пользования с помощью незаконного размещения бетонных блоков, несанкционированной установки металлических столбиков, цепочек, бетонных полусфер, шлагбаумов, заборов и постов охраны.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.