Строительство и реконструкция

Около миллиона квадратных метров недвижимости сдано в ЮАО по итогам девяти месяцев 2022 года

Также было оформлено 46 разрешений на строительство на территории Южного округа.

За девять месяцев 2022 года на территории Южного административного округа введено в эксплуатацию около одного миллиона квадратных метров недвижимости, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«За отчётный период на территории округа коммерческие застройщики активно сдавали новое современное жильё, в том числе на территории промзоны "ЗИЛ", а город построил пять реновационных домов. Помимо жилой застройки здесь развивается необходимая социальная инфраструктура», – отметил глава надзорного ведомства.

В частности, был сдан в эксплуатацию детский сад на 160 мест в районе Москворечье-Сабурово, два физкультурно-оздоровительных комплекса, новое здание полиции в Даниловском районе, а также Храм Живоначальной Троицы на 500 прихожан в Центральном Чертанове.

Застройщики продолжают получать документацию для возведения новых объектов. За девять месяцев было оформлено 46 разрешений на строительство на общую площадь более миллиона квадратных метров. В Даниловском районе появится новое пожарное депо, технопарк общей площадью 7,7 тысячи квадратных метров начали строить в Царицыне, а на Варшавском шоссе возводят торговый центр «Фудхолл на Янгеля».

Всего в Южном административном округе под надзором и контролем инспекторов Мосгосстройнадзора за первые три квартала находилось 164 объекта капитального строительства общей площадью 3,8 миллиона квадратных метров.

«По поручению мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ. Инспекторы Управления надзора по ЮАО провели 299 проверок, а специалисты Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) выполнили более 950 испытаний и экспертиз», - отметил Игорь Войстратенко.

Глава Комитета подчеркнул, что все выявляемые нарушения находятся на строгом контроле сотрудников до полного их устранения участниками строительства. Также в ходе профилактической работы сотрудники Мосгосстройнадзора выдали 305 предостережений, провели 410 консультаций застройщиков, состоялось 28 профилактических визитов на объекты.