Образование

«Технолидеры Москвы»: открыт прием заявок на участие в чемпионате по технологическому предпринимательству

Участники потренируются представлять разработки на тестовых питч-сессиях, подготовят визуализацию проекта и освоят азы публичного выступления.

В столице пройдет молодежный чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

К участию приглашают команды школьников и студентов вузов и колледжей от 13 до 18 и от 18 до 23 лет. Главное условие — готовность предоставить прототип разработки или минимально жизнеспособный продукт. Заявку подает образовательная организация. Сделать это можно онлайн до 30 октября.

«Принять участие в конкурсе смогут 60 команд. Им будут помогать наставники — профильные специалисты и руководители успешных стартапов. С ними ребята доработают свои решения и подготовятся к презентации. 26 ноября юные изобретатели представят свои разработки экспертам и инвесторам, которые выберут 10 лучших проектов для их дальнейшей реализации», — рассказала Наталья Сергунина.

Она также отметила, что чемпионат «Технолидеры Москвы» вошел в перечень интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов Минпросвещения России на 2022/2023 учебный год для определения детей с выдающимися способностями. Такой статус позволяет предоставлять победителям и призерам преференции и дополнительные баллы при поступлении в вузы.

По условиям чемпионата, в команде должно быть от двух до шести человек. Участники потренируются представлять разработки во время тестовых питч-сессий, подготовят визуализацию проекта и познакомятся с основами публичного выступления.

«С каждым годом в Москве появляется все больше молодых людей, интересующихся развитием инноваций и технологий. Рассчитываем, что в этом году участники чемпионата представят прорывные проекты и технологические решения в области импортозамещения и информационных технологий — на данный момент это передовые направления, которые наиболее актуальны для города», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В столице также организован московский трек акселератора «Технолидеры будущего». В сентябре и октябре его участники представили 100 командных проектов, 55 из которых успешно прошли экспертный отбор. Они также могут присоединиться к чемпионату по технологическому предпринимательству.

Чемпионат «Технолидеры Москвы» впервые провели в 2021 году. Среди его победителей и призеров — 11 команд. Одна из них уже стала резидентом инновационного центра «Сколково» и начала выполнять первые заказы.

Столичные школьники продемонстрируют лидерские качества на чемпионате Soft Skills 2035 Сергей Собянин поддержал проведение чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»