Имущественно-земельные отношения

Город передал Московскому государственному юридическому университету имени О.Е. Кутафина пять новых корпусов

Фото пресс-службы МГЮА
Их общая площадь — свыше 14,6 тысячи квадратных метров.

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получил от города пять новых зданий. Два из них — учебные корпуса, остальные — студенческое общежитие и технические сооружения. До этого несколько зданий университета, которые располагались на улице Полбина, были снесены — на их месте пролегает Юго-Восточная хорда.

«Взамен старых зданий город выделил университету новые площади: пять зданий на набережной Шитова общей площадью свыше 14,6 тысячи квадратных метров, а также предоставил грант на их капитальный ремонт и благоустройство прилегающих территорий. В настоящее время здания переданы вузу и отремонтированы», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Здания переданы университету в рамках сотрудничества Департамента городского имущества и территориального управления Росимущества по Москве.

«Отремонтированные здания соответствуют современным стандартам организаций высшего образования, расположенных в столице. Два учебных корпуса рассчитаны на 2,5 тысячи студентов, общежитие — на 450 человек. Еще два строения — это технические сооружения», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В прошлом году МГЮА отметила 90-летие. Новые здания — это своего рода подарок к юбилею, считает ректор Виктор Блажеев. «Мы очень благодарны Мэру и Правительству Москвы за огромную помощь и содействие в передаче и ремонте этих объектов. Университет остро нуждался в новых научно-образовательных пространствах. По завершении ремонта мы имеем самый современный кампус, оснащенный всем необходимым для того, чтобы существенно улучшить качество образовательной среды для обучающихся, а также создать дополнительные условия для ведения научно-педагогической деятельности и работы с талантливой молодежью», — сказал он.

В университете появились спортивные площадки, сквер с беседками, кабинеты самоподготовки, тренажерный зал, библиотека с читальным залом, зоны для студенческого отдыха с настольными играми, компьютерным классом, кинозалом. Здесь открылся также центр «Точка кипения», где студенты могут заниматься научно-исследовательскими проектами.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru