Экономика и предпринимательство

Москва совместно с крупными компаниями открывает серию программ поддержки малого и среднего бизнеса

Адресную помощь получат начинающие бизнесмены, социальные предприниматели, франчайзи, а также мамы, планирующие открыть свое дело.

Москва совместно с крупными компаниями открывает серию программ поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). В новых реалиях лидеры российского рынка решили поделиться своим опытом и поддержать столичный бизнес. Предприниматели из различных отраслей экономики получат бесплатное профильное обучение, помощь в подборе персонала и проработке стратегии развития, а также сопровождение продаж на маркетплейсах.

«Массовый уход с рынка зарубежных партнеров открыл новые возможности для малого и среднего бизнеса, но не все компании могут обеспечить возросший спрос. В такой ситуации крупные игроки рынка заявили о готовности предоставить бесплатные услуги субъектам МСП. Совместная инициатива столичных властей и бизнеса создаст условия для масштабирования и роста действующих проектов небольших компаний, а начинающим предпринимателям поможет войти в мир бизнеса», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Оператор новых проектов городской поддержки — ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

Все участники программ получат эксклюзивный пакет преференций от организаторов и бизнес-партнеров, а также многочисленные бонусы. Например, им будут доступны готовые бизнес-решения, чек-листы и пошаговые инструкции, профильные консультации экспертов по маркетингу, SMM, HR, PR-поддержка и многое другое.

14 октября начинается первый этап проекта «Точка Нетворк» при партнерстве банка «Точка». Искусственный интеллект поможет участникам найти подходящие деловые связи для устойчивого развития бизнеса и сотрудничества. Амбассадор проекта — ведущий российский эксперт по нетворкингу Алексей Бабушкин. Он поделится своими практическими инструментами и инструкциями.

Для начинающих франчайзи столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с FranchCamp разработал инвестиционную программу поддержки, которая позволит открыть свой бизнес без стартового капитала. Победителям профинансируют до 100 процентов стоимости всех издержек. И буквально через неделю после регистрации в программе они смогут начать работу в Москве. Своим опытом, а также чек-листом запуска франшизы поделится международный эксперт в области франчайзинга Василь Газизулин. Регистрация на конкурс уже началась. Подать заявку можно до 13 ноября.

Сразу две программы, направленные на поддержку наиболее уязвимых категорий граждан, — «Возможности» и «Бизнес-мама» — начинаются в ноябре. Цель первой — помочь лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) открыть свое дело. Также эта программа поддержит бизнес в поиске сотрудников среди лиц с ОВЗ. Это позволит получить социальный статус предприятию и претендовать на расширенную поддержку от города.

Программа «Бизнес-мама» поможет развить предпринимательский потенциал женщин с детьми и превратить их любимое занятие в успешное дело. Под руководством опытных менторов они проработают свои проекты, сделают первые шаги к началу и масштабированию бизнеса.

Дебютанты на маркетплейсах с сентября могут присоединиться к проекту по сопровождению. В первый месяц работы на онлайн-площадке персональные кураторы будут помогать начинающим и действующим предпринимателям на всех этапах — от создания магазина до продвижения карточек товара. Таким образом, бизнес сможет эффективно использовать ресурсы интернет-платформ для привлечения потенциальных покупателей и гарантированно получить прибыль. Проект реализуется совместно с компанией «Вектор-М», официальным партнером маркетплейсов OZON, Wildberries и «Яндекс.Маркет».

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы планирует и дальше расширять спектр отраслевых программ поддержки совместно с лидерами рынка.