Экономика и предпринимательство

Столичные производители увеличили выпуск одежды почти в три раза

Фото М. Денисова. Mos.ru
Сегодня в Москве производят классические костюмы, верхнюю одежду, школьную и спортивную форму, трикотажные, вязаные и кожаные вещи.

За первые восемь месяцев этого года производители одежды выпустили в 2,7 раза больше товаров, чем за аналогичный период 2021-го. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Столичные компании продолжают наращивать объемы производства одежды после ухода зарубежных предприятий с российского рынка. С января по август этого года в Москве выпустили в 2,7 раза больше изделий, чем за аналогичный период прошлого. Также компании города в 1,5 раза — до 32 миллиардов рублей — увеличили объем поставленных заказчикам за восемь месяцев товаров», — отметил он.

Сегодня в Москве производят классические костюмы, верхнюю одежду, школьную и спортивную форму, трикотажные, вязаные и кожаные вещи. В ассортименте столичных компаний также представлены товары для экстремального туризма, альпинизма и активного отдыха. За январь — август производство спецодежды в Москве выросло на 46 процентов, трикотажных и вязаных изделий — на 35,6 процента.

«Сейчас в Москве работает более 200 предприятий легкой промышленности. Помимо одежды, они выпускают нетканые материалы и обувь, производство которой за восемь месяцев 2022 года увеличилось на 3,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Москва продолжает стимулировать расширение выпуска одежды на территории города. Столица предоставляет инвесторам земли в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов — строительства инновационных и социально значимых производств. Так, например, один из инвесторов возведет фабрику по пошиву форменной и гражданской одежды на северо-востоке города. В строительство он вложит 870 миллионов рублей. Реализация проекта позволит предприятию увеличить объемы производства в два раза — до 500 тысяч единиц продукции в год.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.