Здравоохранение

Ценностно ориентированное здравоохранение: как Москва улучшает качество оказания онкологической помощи

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова, городская клиническая онкологическая больница № 1 и Московская городская онкологическая больница № 62 сегодня являются лучшими в столице по итогам обновленного рейтинга онкологических стационаров.

Москва продолжает переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Так, был сформирован и опубликован обновленный рейтинг якорных онкологических стационаров за восемь месяцев текущего года. В тройку лидеров вошли Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова, городская клиническая онкологическая больница № 1 и Московская городская онкологическая больница № 62.

«Более трех лет мы проводим масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи. С этого года мы начали переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке клиентских путей для онкозаболеваний — четко выстроенного процесса по всем этапам, от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения. На их основе в июне мы впервые опубликовали рейтинг многопрофильных онкологических стационаров. Сейчас мы подводим промежуточные итоги их работы за восемь месяцев этого года. Рейтинг сформирован из двух составляющих: медицинских показателей и отзывов пациентов», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По словам заммэра, первая составляющая рейтинга зависит от выполнения параметров, утвержденных клиентскими путями, — сроков постановки диагноза, определения тактики и начала лечения, наличия или отсутствия осложнений после хирургических вмешательств. Эти данные обновляются ежемесячно на основе медицинской документации. Вторая составляющая формируется на основе отзывов пациентов, которые собирают персональные онкопомощники.

Опросы, которые проводились службой персональных помощников, верифицированы в международной практике. В анкету входят вопросы об информированности о результатах онкоконсилиумов, осведомленности пациентов о планах лечения и возможных осложнениях, удовлетворенность объяснениями медицинского персонала о ходе лечения. Подробнее — на сайте.

Итоговый рейтинг шести якорных онкологических стационаров за период с января по август 2022 года:

1. Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова (общая оценка — 4,3, оценка пациентов — 4,8).
  2. Городская клиническая онкологическая больница № 1 (общая оценка — 3,5, оценка пациентов — 3,4).
  3. Московская городская онкологическая больница № 62 (общая оценка — 3,3, оценка пациентов — 3,6).
  4. Городская клиническая больница имени Д.Д. Плетнева (общая оценка — 3,8, оценка пациентов — 2,8).
  5. Городская клиническая больница имени С.П. Боткина (общая оценка — 3,3, оценка пациентов — 3).
  6. Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (общая оценка — 2,5, оценка пациентов — 3,2).

Ценностно ориентированная медицина — это система здравоохранения, сфокусированная на пациенте. Акцент в ней смещается с объема предоставляемых услуг на конечные результаты, достигнутые в ходе лечения. Первое направление, в котором внедряется такой подход, — онкология.

Клиентский путь — это выстроенный процесс событий, необходимых исследований, участников процесса, системы ответственности для пациента от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения с учетом федеральных клинических рекомендаций.

Новый стандарт онкологической помощи позволил сосредоточить все технологические и кадровые ресурсы крупнейших специализированных и многопрофильных больниц в одном месте. В состав каждого входят патоморфологическая лаборатория, центры амбулаторной онкологической помощи, корпуса онкохирургии и другое. Это позволяет организовать в одном месте полный цикл диагностики и лечения профильных пациентов — от постановки диагноза до диспансерного наблюдения.