Городское хозяйство

Проспект Ветеранов и аллеи Архитекторов Шехтеля и Клейна появятся в Москве

Вскоре на карте столицы появятся три новых топонима: проспект Ветеранов и аллеи Архитекторов Шехтеля и Клейна. О том, почему безымянным скверам и участку проезда дали именно такие названия, — в материале mos.ru.

Два архитектора

Безымянный сквер в районе Хамовники теперь называется в честь архитектора, реставратора и преподавателя Романа Клейна, который был одним из самых востребованных архитекторов конца XIX — начала XX века. Самые известные его работы — это Боровицкий мост, здание Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и ЦУМ.

В 1896 году Академия художеств объявила конкурс на создание проектов здания Музея изящных искусств имени Александра III. Золотую медаль получил Романа Клейн, и почти двадцать лет он строил здание, в котором совмещались бы функции университетского и художественного музеев. Работы Клейна во многом определили облик южной части Китай-города — он построил Средние торговые ряды на Красной площади, а также банковские здания на Варварке и Ильинке.

Аллея Архитектора Клейна находится между Большой и Малой Пироговской улицами. Место выбрано неслучайно: вблизи находится около 15 зданий, которые были построены по его проектам.

Ещё одна аллея в честь знаменитого русского архитектора появится между Большой Садовой улицей и Ермолаевским переулком — безымянный сквер назовут именем Фёдора Шехтеля. Вокруг есть пять зданий, связанных с именем зодчего.

Фёдор Шехтель был архитектором, живописцем и сценографом. Среди его работ — здание Ярославского вокзала, особняки Зинаиды Морозовой на Спиридоновке и А.И. Дерожинской в Кропоткинском переулке, торговый дом М.С. Морозова на Мясницкой, доходный дом Строгановского училища на Мясницкой и здание кинотеатра «Художественный».

По оценке искусствоведа Е.И. Кириченко, Фёдор Шехтель был в числе «непосредственных создателей нового языка архитектуры, новой системы. Его творчество — одна из вершин первого этапа современной архитектуры, известного в России под названием “модерн”».

Сейчас известно о более чем 210 архитектурных его работах, большинство из которых были построены в Москве и Подмосковье. Около 86 возведённых по проектам Шехтеля сооружений сохранились и находятся под охраной государства как объекты культурного наследия.

В годовщину битвы под Москвой

В год 75-летия битвы под Москвой у ветеранов Великой Отечественной войны появится свой проспект. Часть Проектируемого проезда № 1889 от реки Яуза до Богородского шоссе теперь называется проспектом Ветеранов. Рядом с ним находится военный госпиталь № 2 имени П.В. Мандрыка. С просьбой назвать так какую-нибудь улицу к властям обратились сами ветераны.

Проектируемый проезд расположен в районе Сокольники, длиной он более километра и имеет по три полосы движения в каждую сторону.

Как улицы получают свои названия

Обычно наименование даётся по объекту, который находится рядом. Например, станции метро часто называют по улице или району, где они расположены. Москвичи имеют право сами предлагать названия для переименования или наименования улиц или станций метрополитена. Можно обратиться прямо в Мэрию или сначала обсудить вопрос на муниципальном уровне, а затем направить официальное письмо в комиссию по переименованию территориальных единиц Москвы.

«Мы получаем множество различных предложений от жителей, от управ. В 2015 году поступило более 600 предложений, из них на заседании комиссии одобрено 88. У комиссии есть творческая часть, когда мы придумываем новые названия. А вот переименовывать ничего нельзя. Можно только вернуть историческое название», — отметил ранее глава комиссии по переименованиям Леонид Печатников.

Так, 29 июля 2015 в центре столицы появилась улица Высоцкого. Для этого объединили Нижний и Верхний Таганские тупики. Такое решение приняли потому, что жизнь Владимира Высоцкого была тесно связана с Таганским районом, особенно с Театром на Таганке, в котором он работал.