Экономика и предпринимательство

Три миллиона изделий за 10 месяцев: резидент технопарка «Нагатино» вышел на рекордные показатели

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Резидентам технопарков доступны специализированная техника и лаборатории, они могут претендовать на налоговые льготы и другие меры поддержки.

Резидент технопарка «Нагатино» удвоил количество оборудования и выпуск продукции в связи с ростом спроса на отечественную электронику. Компания изготавливает электронику и монтирует печатные платы уже 16 лет, пять из которых остается одним из ведущих контрактных производств Москвы. За это время предприятие дважды увеличило производственные площади и добилось пятикратного роста технического парка оборудования.

«Мы стремимся создавать комфортные условия для развития и успешной деятельности малых и средних предприятий в инновационной, производственной и научно-технической сфере. В том числе благодаря технопаркам их резидентам доступны специализированная техника и лаборатории, они также получают консультации. Кроме того, они могут претендовать на налоговые льготы, льготные условия по кредитам и на другие меры поддержки. Так, компания “М-Плата”, резидент технопарка “Нагатино”, добилась рекордных показателей — изготовила почти три миллиона изделий в период с января по октябрь. Это стало возможным благодаря увеличению производственных площадей на территории технопарка и обновлению оборудования», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Компания продолжает расширяться. Сейчас в распоряжении предприятия есть три линии автоматического монтажа электронных компонентов. А уже в октябре начнется ввод в эксплуатацию четвертой линии автоматического монтажа.

В текущих экономических условиях многие организации выводят свое производство из других стран. Высокие тарифы на электроэнергию вынуждают компании корректировать стоимость работ по монтажу плат иногда в несколько раз, а размещение производства в Китае влечет логистические риски. Поэтому работать в России с российскими контрактными производствами становится выгоднее. Компании могут контролировать сборку, стоимость производства остается неизменной. Кроме того, привлечение отечественных площадок сводит к минимуму вероятность срыва поставок из-за таможенных проволочек.

«Москва давно стала центром притяжения высокотехнологичных производств. Сегодня перед ними стоят важные задачи в области наращивания технологического суверенитета и увеличения объемов выпуска. Только микроэлектроникой в городе занимается 48 предприятий. За восемь месяцев этого года они выпустили на 62,2 процента больше печатных плат и прочих электронных элементов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Технопарки столицы — важные объекты городской инфраструктуры и векторы роста технологического предпринимательства. На их территориях располагаются площади, готовые к размещению высокотехнологичного оборудования и лабораторий, необходимая инженерная инфраструктура и коммуникации. Арендаторы помещений в технопарках могут снизить налоговую нагрузку и воспользоваться мерами финансовой поддержки.

За 10 лет в Москве открыли 42 технопарка, в которых работает 2130 компаний. Еще семь технопарков — в процессе создания.