Строительство и реконструкция

Открытие всех станций БКЛ разгрузит автомобильные дороги на 10–15 процентов

Фото М. Денисова. Mos.ru
Также это предоставит пассажирам новые оптимальные пути следования, разгрузит Кольцевую и радиальные линии метро.

Ввод в эксплуатацию всей Большой кольцевой линии (БКЛ) позволит снизить интенсивность движения наземного транспорта в прилегающих районах на 10–15 процентов. Об этом сообщил Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

«Большая кольцевая линия метро — самый масштабный и значимый проект московского метро. Запуск движения по новому кольцу серьезно изменит модель транспортного поведения горожан, а также сократит время, затрачиваемое людьми на дорогу, и повысит комфорт транспортного обслуживания», — сказал заммэра.

Андрей Бочкарев также пояснил, что БКЛ предоставит пассажирам новые оптимальные пути следования, разгрузив тем самым Кольцевую и радиальные линии метро.

«Новое кольцо соединит самые разные виды транспорта и увеличит вариативность выбора между ними. На протяжении БКЛ появится более 30 пересадок, в том числе на другие линии метро, на Московское центральное кольцо, на железные дороги и Московские центральные диаметры», — отметил Андрей Бочкарев.

Это позволит сократить общее время поездки на городском транспорте на 20–30 минут. У многих жителей столицы метро впервые появится рядом с домом.

«Большая кольцевая линия будет связана пересадками в том числе со строящимися и проектируемыми линиями. На базе многих станций создаются транспортно-пересадочные узлы, которые выполняют не только логистическую функцию, но и являются благоустроенными общественными пространствами — новыми центрами социальной активности для жителей столицы», — отметил Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства метро.

В качестве примера он привел крупный пересадочный узел «Марьина Роща». Он объединит новую станцию большого кольца, действующую станцию Люблинско-Дмитровской ветки, будущую станцию второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) и маршруты наземного транспорта.

Создание Большой кольцевой линии — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км. Здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.