Горожане выберут символ проектного офиса «Молодежь Москвы»

Его можно будет увидеть на городских плакатах и билбордах, фирменных сувенирах, брендированной одежде проектного офиса, в социальных сетях и на молодежных городских мероприятиях.

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, участники которого определят символ проектного офиса «Молодежь Москвы». Выбрать можно из пяти образов, каждый из которых символизирует основные направления работы проектов «Молодежи Москвы».

«У каждой молодежной организации должен быть свой герой, от имени которого она ведет разговор с горожанами. В реальной жизни им является активная молодежь Москвы. Поэтому мы решили поддержать инициативу нашей молодежи в создании виртуального героя, иллюстрирующего собирательный образ молодого поколения столицы. Он будет напрямую общаться с подписчиками в социальных сетях и рассказывать все новости проектов, анонсы городских мероприятий, давать советы и рекомендации студентам и молодежи. Для того чтобы этот герой полюбился всем, мы предлагаем выбрать этого персонажа в рамках голосования проекта “Активный гражданин”. И совсем скоро мы узнаем, кто им станет!» — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Каждый претендент представляет собой нарисованного персонажа, наделенного определенными качествами и характеристиками. Так, проголосовать можно за Енота Тишку, который символизирует изобретательность, заботу об окружающих, доброжелательность, творчество, игривость, любопытство, новые идеи.

Отдать свой голос также предлагается за Ежа МолодЁжика — милого и шустрого зверька, который всегда в курсе самых ярких событий в районе и городе.

Еще один персонаж — супергерой «Молодежи Москвы» Моложик, воплощающий образ молодого жителя столицы, заряженного на многозадачность, саморазвитие и развитие города, имеющего различные увлечения и большие цели.

Оставшиеся два претендента — еще более экзотичные существа. Это Фенек Тайфи, который не спит по ночам и имеет большие уши, чтобы услышать обо всех трендах. А также Панда Жуи, живущая в Московском зоопарке и благодаря этому постоянно находящаяся в курсе всего, что происходит вокруг.

Символ, который станет победителем голосования, можно будет встретить на городских плакатах и билбордах, фирменных сувенирах, брендированной одежде проектного офиса «Молодежь Москвы», в социальных сетях и на молодежных городских мероприятиях.

Проектный офис «Молодежь Москвы» объединяет сотни тысяч активных москвичей от 14 до 35 лет. В настоящее время офис реализует 10 проектов. В том числе «Stand Up Лига», «ВРаботе», «КиберМосква», «МедиаШУМ» и другие.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более пяти тысяч голосований.

Сейчас участники проекта могут выбрать, как назвать новые улицы и станции метро, определить победителей фотоакции «Мой двор», а также оценить благоустройство дворов в своем округе.

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а оценить в рубрике «Пульс столицы».

Обменять баллы за участие в проекте можно на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Здесь, например, можно выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, полезные сувениры с символикой проекта, пополнить транспортную карту «Тройка» или взять в аренду самокат. Также можно перевести баллы на благотворительность.

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».