Здравоохранение

В Войковском районе готовится к открытию детская поликлиника на 320 посещений в смену

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

В Войковском районе выдали разрешение на ввод в эксплуатацию трехэтажного здания детской поликлиники, спроектированного и оборудованного согласно новому московскому стандарту. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Медицинское учреждение расположено по адресу: Головинское шоссе, дом 6а.

«Комитет выдал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, который был долгожданным для жителей Войковского района. В новое строение общей площадью 5,3 тысячи квадратных метров сможет переехать филиал детской поликлиники № 133, который ранее размещался на первом этаже жилого дома», — рассказал Игорь Войстратенко.

Поликлинику возводили за счет городского бюджета в уже сложившейся жилой застройке на месте снесенного ветхого здания детского сада. Она рассчитана на 320 посещений в смену. Здание построено по индивидуальному проекту и оснащено всем необходимым оборудованием.

Для удобства посетителей и разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс на первом этаже, а также просторные вестибюли, зоны для дежурных врачей и врачей-специалистов. В поликлинике есть отделения вакцинопрофилактики, функциональной и лучевой диагностики.

«Лечебное учреждение спроектировано согласно новому московскому стандарту поликлиник, и теперь жители района смогут пройти современную диагностику и получить консультации профильных специалистов в шаговой доступности от дома», — уточнил Игорь Войстратенко.

Он добавил, что Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах здравоохранения. На всех этапах строительства специалисты комитета проверяли ход работ и качество применяемых материалов. К проверкам привлекались представители Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Они выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Сергея Собянина в столице продолжается реализация программы строительства медицинских учреждений, согласно которой до 2025 года введут в эксплуатацию свыше 30 новых зданий.