Образование

«Классный час с ГППЦ: московские психологи научат школьников навыкам личной эффективности

Ребята научатся управлять эмоциями, ставить цели и формировать стратегию их достижения.

В Городском психолого-педагогическом центре стартовал новый сезон проекта «Классный час с ГППЦ». В новом учебном году ведущие педагоги-психологи столицы научат подростков управлять эмоциями, ставить амбициозные цели, выбирать эффективные инструменты их достижения и преодолевать трудности на этом пути.

Каждый классный час проводится в формате коуч-сессии. Школьники получают возможность на примерах реальных кейсов вместе с ведущими педагогами-психологами столицы овладеть новыми способами коммуникации со сверстниками и взрослыми, узнать эффективные технологии управления своим по­ве­де­ни­ем, научиться видеть ситуацию с разных точек зрения и принимать взвешенное решение.

В первой в этом учебном году очной встрече приняли участие ученики шестых и седьмых классов школы № 2116 «Зябликово». Они поговорили о том, как сделать правильный выбор в разных ситуациях, что предпочесть — личную выгоду или пользу большинства, что лучше — пренебречь полезным в пользу интересного или наоборот.

«За время существования проекта более шести тысяч подростков в возрасте от 11 до 14 лет вместе со своими классными руководителями приняли в нем участие. В новом учебном году впервые в проекте будут проведены коуч-сессии для ребят из младшей школы. Участников — и детей, и взрослых — ждут новые психологические инструменты, которые будут полезны им и в учебе, и в повседневной жизни», — отметила руководитель проекта Юлия Есауленко.

Коуч-сессии для подростков проходят два раза в месяц в онлайн-формате. Классные часы проводят специалисты Городского психолого-педагогического центра, а также педагоги-психологи — победители и лауреаты профессиональных конкурсов.

Мероприятия проходят в онлайн-формате. Перед каждой коуч-сессией классный руководитель должен зарегистрировать участников. Ссылки на регистрацию и темы классных часов будут публиковаться первого числа каждого месяца на странице Городского психолого-педагогического центра «ВКонтакте».