Экономика и предпринимательство

Импортозамещение, цифровые двойники, умное сельское хозяйство, кроссмедийные игровые вселенные: что еще ждет участников проекта «Навыки будущего» до конца года

Проект «Навыки будущего» продолжает свою работу. Он направлен на формирование у молодежи востребованных компетенций и навыков.

До конца года в рамках проекта состоятся более 250 мероприятий – это встречи в формате «Дай 5 успеху!», тренинги, деловые игры, квесты, воркшопы, экспресс-курсы. Они пройдут в интерактивном формате и интенсивном взаимодействии с участниками по тематическим направлениям, таким как «Профнавигация», «Soft Skills», «Hard Skills», «Цифровые навыки», «Финансовые навыки», «Инновационный менеджмент».

Участники мероприятий смогут узнать об особенностях профессиональной деятельности и получить рекомендации от спикеров о том, как стать успешным, какие навыки и качества необходимо развивать и как добиться высоких результатов. Все встречи проходят в очном формате и бесплатны для посещения по предварительной регистрации.

«С 2020 года проект “Навыки будущего” уже доказал свою актуальность и востребованность. За это время в его мероприятиях приняли участие более 53 тысяч горожан, включая почти 25 тысяч школьников, 18 тысяч студентов колледжей и более 10 тысяч студентов вузов. Также встречи проводились в онлайн формате, что позволило расширить географию проекта, к которому присоединились участники из других регионов страны, заинтересованные в своем развитии», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Ближайшее из запланированных событий состоится 9 сентября на площадке Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. Здесь пройдет комплекс мероприятий в формате «Дай 5 успеху!» и «Soft Skills». Программа мероприятий доступна на сайте проекта.

Мероприятия в рамках проекта будут проходить на разных площадках, включая инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ, детские технопарки «Мосгормаш» и «Москва», «Цифровое деловое пространство», МТУСИ, МФЮА и др.

Серия из семи мастер-классов и встреча в формате «Дай 5 успеху!» ждет москвичей 21 сентября, с 10 до 12 часов.

На мастер-классе по монетизации soft skills и hard skills участники узнают, как HR-специалист нанимает сотрудников, научатся разбираться в современных профессиях и планировать собственную карьерную траекторию.

Второй мастер-класс посвящен коммуникациям, публичным выступлениям и командной работе – собравшиеся будут учиться аргументировать свою позицию, выявлять интересы оппонента и в игровой форме развивать навык ведения переговоров.

Еще одно занятие раскроет тему генерации идей и творческого мышления.

О том, как грамотно работать с современными медиа и как развиваются мировые тренды в медиа и блогах, расскажут на четвертом мастер-классе. Пятый называется «Критическое мышление: анализ и работа с данными», а на шестом участники узнают эффективные подходы к командной работе и управлению проектами. И, наконец, на седьмом занятии обсудят секреты создания эффективной презентации.

Вход на мероприятия – свободный, зарегистрироваться и узнать подробности можно на сайте проекта.

Кроме того, в этот же день состоится встреча в формате «Дай 5 успеху!». На тему «Тренды digital стартапов» выступит эксперт в области digital и контент-маркетинга Юлия Ракова. Регистрация по ссылке.

Место проведения – ул. Поликарпова, 21 (Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации).В ноябре состоится фестиваль «Профессии и навыки будущего». Он будет представлять собой несколько мероприятий, на которых расскажут о трендах инновационного развития, карьерных возможностях, направлениях Национальной технологической инициативы (НТИ). Они состоятся в различных форматах, а именно: выступление приглашенных спикеров в режиме «живого диалога», мастер-классы, воркшопы, практические занятия, деловые игры, квесты, практикумы, решение кейсов.

Проект «Навыки будущего» реализуется с октября 2020 года АНО «Развитие человеческого капитала», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Принять участие в нем сможет как молодежь от 14 лет, так и все, кто заинтересован в личностном и профессиональном развитии, хочет получить новую информацию о трендах и инновациях в различных сферах деятельности, прокачать свои навыки и компетенции.

Тематические тренинги в рамках проекта призваны помочь участникам не только освоить новые навыки, но и научиться системно мыслить и решать проблемы, управлять эмоциями, создавать новые идеи и работать в команде, а благодаря встречам «Дай 5 успеху!» с успешными людьми, известными в своем профессиональном сообществе, участники могут узнать об особенностях той или иной профессиональной деятельности, получить рекомендации от «первого лица», как стать успешным, какие навыки и качества необходимо развивать и как добиться высоких результатов.