Благотворительность

«Москва — добрый город»: более 200 некоммерческих организаций готовят заявки на участие в конкурсе грантов

Более 200 некоммерческих организаций (НКО) открыли личные кабинеты на сайте конкурса грантов «Москва — добрый город». Заявки на участие начали принимать 23 августа. Ежедневно к проекту присоединяются 15 НКО.

«Конкурс дает НКО возможность с помощью грантов реализовать самые полезные и важные для горожан социальные инициативы. В этом году было отменено обязательное софинансирование со стороны НКО, чтобы привлечь к участию молодые организации. Мы понимаем, что собственные средства — важный ресурс для работы некоммерческих организаций. Поэтому теперь их не надо показывать в смете проекта для участия в конкурсе», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

По ее словам, в настоящий момент с направлением деятельности определились более 60 процентов организаций, претендующих на гранты. Каждый третий проект нацелен на поддержание качества жизни детей и взрослых с инвалидностью. Другое популярное направление — социальная адаптация, реабилитация и самореализация людей, исключенных из социума, в том числе бездомных. Помогать им планируют более 25 процентов заявителей. Еще около 20 процентов НКО оформляют заявки для помощи многодетным семьям, будущим мамам и подросткам в сложных жизненных ситуациях.

В этом году организаторы увеличили срок приема заявок и расширили возможности личного кабинета участников. Получить консультацию представители НКО могут по телефону горячей линии: +7 495 197-99-99. За две недели ее специалисты приняли свыше 250 обращений.

Заявки принимают до 30 сентября. Победителей объявят 1 декабря, а реализацию проектов можно будет начать уже 1 января 2023 года. Общий объем грантов составит 400 миллионов рублей.

Конкурс «Москва — добрый город» проходит с 2019 года. За это время столица поддержала 374 некоммерческих проекта на сумму 1,2 миллиарда рублей. Помощь получили более 50 тысяч человек. Конкурс организует Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте или на очной консультации у экспертов центра занятости «Моя карьера».