Сотрудники скоропомощных комплексов пройдут обучение по более чем 70 программам

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Они также пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, общению с пациентами в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде.

Все сотрудники будущих скоропомощных стационарных комплексов пройдут уникальное обучение, включающее в общей сложности более 70 образовательных программ и тренингов. В их разработке приняли участие главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Москвы, Кадрового центра Депздрава и практикующие врачи, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Новые скоропомощные стационарные комплексы — это не просто современные и хорошо оснащенные больничные корпуса, это переосмысление всего процесса оказания экстренной медицинской помощи. Чтобы сформулировать эти принципы, мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Реализация проекта подобного масштаба невозможна без предварительной подготовки специалистов, поэтому разработка специальных образовательных программ стала одним из ключевых направлений нашей деятельности. Всего было подготовлено более 70 программ и тренингов, учитывающих специфику каждой специальности. Помимо прохождения образовательных программ, все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Это поможет им более эффективно и слаженно взаимодействовать ради общей цели — оказания качественной и быстрой помощи пациентам», — отметила она

По словам Анастасии Раковой, обучение будет проходить в разных форматах на нескольких площадках. Предусмотрены как дистанционные занятия, так и очное обучение. В зависимости от специальности будущие сотрудники комплексов скорой помощи будут обучаться на площадках Кадрового центра Депздрава, медицинских колледжей, в ведущих клиниках Москвы, Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий, а также на тренировочном полигоне в Сокольниках. Информация о программах обучения есть на портале «Команда первых».

На полигоне в Сокольниках воссоздана обстановка реального приемного отделения, диагностических палат, операционных и логистика скоропомощных комплексов. Важнейшим этапом обучения станет отработка протокола медицинской оценки пациентов, реализации концепции «врач — к пациенту» как одного из принципов нового стандарта оказания экстренной помощи.

Сценарии групповых занятий предусматривают разные варианты действий, в том числе нештатные ситуации — например, связанные с массовым поступлением пациентов в тяжелом состоянии или внезапным отключением электроэнергии. В таких занятиях будут принимать участие врачи, средний медицинский персонал и административные сотрудники.

Тренировочный полигон оснащен более чем 200 единицами уникального медицинского и симуляционного оборудования.

Скоропомощные стационарные комплексы заработают уже в следующем году. В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице имени В.В. Вересаева они откроются в январе 2023-го, а на базе городской клинической больницы имени С.П. Боткина и городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова — в первом полугодии 2023 года. В городской клинической больнице имени В.М. Буянова и городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова скоропомощные стационарные комплексы откроются во втором полугодии 2023-го.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров идет непрерывное профессиональное обучение, проходят оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1,1 тысячи единиц высокотехнологичного симуляционного и медоборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатывают практические навыки и решают ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Площадка Кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям. Подробная информация есть на сайте центра.