Городское хозяйство

В Москве завершается благоустройство более 2,5 тысячи дворов

Проекты разрабатывали с учетом пожеланий горожан.

Специалисты комплекса городского хозяйства завершают работы по благоустройству дворовых территорий, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«В этом году в программу благоустройства по предложениям жителей включили более 2,5 тысячи дворов, в настоящее время работы находятся на финальной стадии и будут завершены в сентябре, — отметил заммэра. — Все проекты были разработаны с учетом пожеланий горожан, самые частые просьбы — добавить зелени, сделать дополнительное освещение, оборудовать детские и спортивные площадки, установить новые скамейки».

Во дворах заменили асфальтовое покрытие дорожек и проездов, сделали удобные парковки. Также обновили детские и спортивные площадки, установили фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами. Там, где это позволяло пространство, появились удобные скамейки, уличные качели и беседки. В рамках озеленения специалисты обустраивают газоны и клумбы, позже высадят деревья и кустарники.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что все дворы в столице — а их более 24 тысяч — привели в порядок в соответствии с разработанным стандартом. Он включает в себя оборудование придомовых территорий необходимой инфраструктурой для отдыха и занятий спортом, качественным освещением и благоустройство.