«Московская электронная школа»

Всегда под рукой: появилась мобильная версия журнала «МЭШ»

С помощью нового мобильного приложения учителя школ могут быстро зайти в электронный журнал, выдать домашнее задание или поставить отметку ученику и добавить к ней комментарий.

У столичных педагогов появился новый удобный инструмент для работы — мобильное приложение «Журнал “МЭШ”». Оно пополнило коллекцию мобильных сервисов «Московской электронной школы». Два года назад заработала мобильная версия электронного дневника — приложение «Дневник “МЭШ”», предназначенное для учеников и их родителей. Оно оказалось очень удобным и пользуется большой популярностью. Поэтому к новому учебному году было решено запустить приложение и для учителей.

«Теперь электронный журнал “МЭШ” всегда будет у педагогов под рукой. Мобильная версия позволит им, например, оперативно вносить данные об успеваемости, делать отметки об отсутствии на занятии учеников или просматривать расписание. Функционал приложения будет постепенно дополняться. В будущем его привяжут к библиотеке “МЭШ”, что позволит прикреплять к домашнему заданию электронные материалы библиотеки и создавать цифровые домашние задания», — рассказала Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

В настоящий момент в приложении доступны наиболее востребованные разделы электронного журнала: «Расписание», «Журналы» и «Задания».

В разделе «Расписание» находится подробная информация обо всех уроках, которые ведет педагог. Он может переходить из общего расписания в журналы своих классов и работать с журнальной сеткой. Кроме того, у учителя есть возможность быстро перейти к разделу того класса, в котором он провел последний урок.

В разделе «Журналы» собрана информация о классных журналах по предметам, которые ведет учитель. Он может добавлять, изменять и удалять формы контроля (методы проверки знаний: зачет, тест, домашнее задание), работать с карточкой урока и выдавать домашние задания, а также выставлять отметки в трех режимах: быстром, расширенном и режиме отметок об отсутствии.

В разделе «Задания» можно просматривать, редактировать и удалять информацию о выданных домашних заданиях, создавать новые задания и прикреплять к ним материалы, хранящиеся на мобильном устройстве. Кроме того, через приложение он может уведомить детей о том, что домашнего задания не будет.

В разделе «Профиль» представлены личные данные педагога и информация об образовательной организации. Учитель может настроить параметры безопасности и пуш-уведомлений. Также через раздел «Профиль» можно перейти в учетную запись веб-версии электронного журнала для изменения учетной записи.

Через раздел «Еще» пользователи могут написать обращение в службу технической поддержки. К заявке с описанием проблемы можно прикрепить скриншот. Также в разделе представлена информация о приложении.

Более подробную информацию о работе мобильного приложения «Журнал “МЭШ”» можно найти в разделе «Инструкции» на портале «Московской электронной школы». Также для педагогов подготовили обучающее видео. В нем рассказывается, как скачать и установить приложение на свой смартфон.

Загрузить приложение «Журнал “МЭШ”» можно в App Store и Google Play.

«Московская электронная школа» («МЭШ») — это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы. Появившись в 2016 году, «МЭШ» стала настоящим цифровым помощником современного учителя, неотъемлемой частью столичной системы образования. Активными пользователями сервисов и услуг «МЭШ» являются более 2,8 миллиона москвичей. Проект разработан Департаментом образования и науки совместно с Департаментом информационных технологий Москвы.