«Москва: Погружение»: на портале «Узнай Москву» появился новый спецпроект

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Каждый выпуск будет снят в стиле блогерского дневника.

На портале «Узнай Москву» запустили спецпроект «Москва: Погружение», посвященный 875-летию столицы. Он будет состоять из 12 рассказов о популярных пространствах, достопримечательностях, социальной среде, об истории города и о многом другом.

«С 2013 года портал “Узнай Москву” трансформировался в масштабный культурно-просветительский проект, в котором каждый житель и гость города может узнать что-то новое как о традиционных туристических объектах, так и о малоизвестных уголках столицы. При этом важно, чтобы контент портала был максимально разнообразным — пользователям доступны не только маршруты и описания отдельных зданий, но и аудиогиды, виртуальные туры, спецпроекты и квизы. А теперь на портале появился целый цикл видеофильмов. Проект “Москва: Погружение” будет интересен не только любителям истории и архитектуры столицы, которые смогут по-новому взглянуть на привычные городские пространства, но и молодежи, которой близок такой формат и герои», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Уже сейчас для зрителей доступны первые две серии: «Москва зеленая» и «Москва байкерская». Они посвящены самым живописным паркам и излюбленным площадкам мотолюбителей. Там снялись актеры Сергей Бурунов и Вячеслав Манучаров, директор ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, а также мотопутешественник и блогер Александр Юнанов, ведущий солист балета Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Алексей Любимов.

«Каждый выпуск нашего совместного с Департаментом информационных технологий проекта “Москва: Погружение” снят в стиле блогерского дневника и включает в себя не менее трех локаций, объединенных одной характерной тематикой. Среди них “Москва киношная”, “Москва скульптурная”, “Москва музыкальная”, “Москва молодежная”, “Москва архитектурная”, “Москва ночная”, “Москва цифровая”, “Москва художественная” и “Москва гастрономическая”. Во многих сюжетах можно увидеть объекты культурного наследия, которые гармонично сочетаются с современной архитектурой и становятся интересными для жителей и гостей столицы всех возрастов. В них располагаются музеи, концертные залы, рестораны», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Следующие серии будут появляться регулярно. Речь в них пойдет об Аптекарском огороде, о Московской консерватории имени Чайковского, Доме Наркомфина, Северном речном вокзале, Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря и об усадьбе Хрущевых — Селезневых.

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале опубликовано более 220 маршрутов по разным районам города. Интерактивный гид содержит фотографии и описания более 2,2 тысячи зданий, свыше 670 памятников и 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях.

Спецпроект «Москва: Погружение» создан при поддержке Института развития интернета и Правительства Москвы.