Здравоохранение

Москва дала возможность частным и федеральным клиникам автоматически сообщать о болезни ребенка в школу

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Родителям больше не нужно информировать учителей о том, что ребенок не придет на занятия из-за болезни. Эти данные отображаются в электронном журнале учителя.

Москва открыла возможность частным и федеральным клиникам передавать информацию об отсутствии ребенка по болезни в школы и детские сады автоматически. К началу учебного года уже 35 таких медучреждений начали оформлять справки по форме 095/у в электронном виде. Протоколы осмотра с рекомендацией по освобождению учащегося от посещения образовательного учреждения передаются в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). А информация о периоде отсутствия ребенка по болезни на занятиях отображается в электронном журнале учителя.

«Мы многое делаем для удобства наших учеников и их родителей. Еще в прошлом году мы отменили бумажные справки о болезни в городских поликлиниках, а затем организовали такой же проект для частных и федеральных клиник. На сегодня к началу учебного года 35 частных и федеральных медучреждений уже начали оформлять справки в цифровом виде. В новом учебном году в электронном журнале будет отображаться период отсутствия ребенка по болезни на занятиях согласно данным, полученным от частных и федеральных клиник. Родителям болеющего ребенка не нужно будет информировать учителей о том, что он не придет на занятия, это снимет лишние заботы с их плеч», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Информация о болезни ребенка, а также о периоде освобождения от физкультуры автоматически передается из клиник в школу. Это стало возможным благодаря интеграции крупнейших столичных платформ — «Московской электронной школы» («МЭШ») и ЕМИАС. Родителям также больше не нужно приносить в школу бумажные справки, если ребенок проходил лечение в федеральной или частной клинике.

Перечень медицинских организаций, которые передают данные о справках формы 095/у в электронном виде, размещен на официальном сайте городского Департамента здравоохранения. Там же можно найти технические регламенты, необходимые для подключения к ЕМИАС.

Информация о справках формы 095/у, выданных в столичных, а также частных и федеральных клиниках, подключенных к ЕМИАС, доступна горожанам в электронной медкарте ребенка в разделе «Справки» на mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Ранее родители должны были сначала сообщить образовательному учреждению о болезни ребенка лично или с помощью электронного дневника, а потом приносить соответствующую бумажную справку в школу. Теперь все необходимые сведения автоматически передаются в электронный журнал. Медработник образовательной организации сможет ознакомиться со справкой в системе «ЕМИАС.Школа».

Частные и федеральные клиники смогут перевести справки о болезни ребенка в цифровой вид

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сегодня основа этого процесса — единая цифровая платформа, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах: от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.