Городское хозяйство

Специалисты завершили испытания тепловых сетей перед началом отопительного сезона

Фото М. Денисова. Mos.ru
К работе в осенне-зимний период подготовлены сети, обеспечивающие теплоснабжение более 74 тысяч зданий.

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили испытания теплосетей во время подготовки к новому отопительному сезону, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«К работе в осенне-зимний период готово свыше 8,7 тысячи километров магистральных и 8,4 тысячи километров разводящих сетей. Они обеспечивают теплоснабжение более 74 тысяч зданий, в том числе 34 тысяч жилых домов, — отметил Петр Бирюков. — В настоящее время подготовительные мероприятия выполнены в полном объеме, горячее водоснабжение подается на все городские объекты».

Заместитель Мэра подчеркнул, что организация испытаний теплосетей — одно из основных направлений подготовки к отопительному сезону.

«Главная задача — заранее выявить потенциально ненадежные участки и оперативно их восстановить, чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей, — пояснил Петр Бирюков. — На первом этапе проводятся гидравлические испытания, во время которых устанавливается давление, превышающее рабочее. Затем проходят температурные испытания: в магистрали подается теплоноситель с максимальной температурой до 130 градусов по Цельсию. Таким образом имитируется повышенная нагрузка в зимние пики холодов».

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что во время летних профилактических работ были проведены перекладка трубопроводов с применением современных технологий, профилактический и капитальный ремонт тепловых станций и центральных тепловых пунктов, а также обслуживание и ремонт внутридомовых систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.