Строительство и реконструкция

Развязка на пересечении МКАД с Липецкой улицей готова на треть

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сейчас строители прокладывают теплосеть, устраивают дорожное полотно правоповоротного съезда с внешней стороны МКАД на трассу М4 «Дон», сооружают опоры путепроводов, а также монтируют балки железобетонных пролетных строений.

Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей выполнена на 31 процент, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время строители ведут работы по перекладке теплосети, устройству дорожного полотна правоповоротного съезда с внешней стороны МКАД на трассу М4 “Дон”, сооружению опор путепроводов, а также монтажу балок железобетонных пролетных строений», — добавил он.

На пересечении МКАД с Липецкой улицей предстоит построить и реконструировать почти 10 километров дорог: семь путепроводов, один тоннель с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу под трассой М4 «Дон». На участке с 26-го по 31-й километр МКАД с внутренней и внешней стороны делают двухполосные боковые проезды, на головном участке Липецкой улицы реконструируют съезды на прилегающие улицы. Для пешеходов возведут четыре надземных пешеходных перехода.

«Обновленная развязка увеличит пропускную способность южного участка МКАД и Липецкой улицы. Для жителей районов Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное, Царицыно и Ленинского городского округа Подмосковья значительно улучшится дорожная ситуация — развязка разгрузит прилегающие дороги, которые используются сейчас в качестве альтернативных маршрутов объезда», — рассказал Рафик Загрутдинов.

Строительство ведется одновременно с реконструкцией вылетных магистралей внутри МКАД и на территории Московской области. Это увеличит их пропускную способность и обеспечит полноценную связь транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья. «Работы по реконструкции развязки ведутся по поручению Мэра Москвы для удобного и беспрепятственного выезда на магистраль М4 “Дон”», — дополнил руководитель столичного Департамента строительства.