Экономика и предпринимательство

В Молжаниновском районе построят промышленный технопарк

Там появится более 600 новых рабочих мест.

В Молжаниновском районе построят технологический промышленный парк площадью 20,7 тысячи квадратных метров. После ввода объекта в эксплуатацию там смогут работать более 600 человек.

«Промышленный технопарк площадью почти 21 тысяча квадратных метров появится в Молжаниновском районе, недалеко от Машкинского и Новосходненского шоссе. Инвестор вложит в проект более одного миллиарда рублей. После завершения строительства в технопарке будет создано не менее 600 рабочих мест. Взамен город предоставит девелоперу льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для возведения жилого комплекса на Ленинградском шоссе», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что технопарк «Молжаниново» построят с учетом требований потенциальных резидентов: там будет все необходимое для технологической и промышленной деятельности.

«В технологическом промышленном парке могут появиться помещения для лабораторий, испытательных стендов, производства опытных образцов продукции, а также офисные блоки и наземный паркинг для сотрудников и посетителей комплекса. На данный момент завершается проектирование объекта, до конца года будет получено разрешение на строительство и начнутся работы на площадке», — добавил он.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи — дополнительные рабочие места.

В этом году программу дополнили. В нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и получить при этом повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на один год, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год — на 10 процентов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.