Московское долголетие

Горожан старшего возраста приглашают на I Московский международный фестиваль пенсионеров

Фото М. Денисова. Mos.ru
Гости ВДНХ смогут пройти медицинское обследование, посетить лекции и кинопоказы, принять участие в танцевальном флешмобе.

27 августа на ВДНХ пройдет I Московский международный фестиваль пенсионеров. Гостей ждут выступления творческих коллективов, лекции на тему здоровья и финансовой грамотности, шахматный турнир и гала-концерт. Вход на все мероприятия бесплатный.

С 10:00 до 18:00 на сцене перед павильоном № 1 «Центральный» будут проходить выступления творческих коллективов и артистов, показ моделей и интерактивные игры.

В 11:00 москвичи старшего возраста смогут принять участие в танцевальном ретрофлешмобе «Самый массовый танец твист», в рамках которого планируется установить мировой рекорд. Ожидается, что к флешмобу присоединятся более 500 участников проекта «Московское долголетие». Необходима регистрация на площадке.

В 12:00 на сцене состоится торжественное открытие фестиваля. В 12:20 начнется церемония памятного гашения художественного маркированного конверта, посвященного этому событию.

В течение дня у посетителей будет возможность пройти обследование и проконсультироваться со специалистами по вопросам, связанным со здоровьем. Для этого на Центральной аллее перед павильоном № 1 «Центральный» организуют специальные зоны.

С 10:00 до 22:00 на площадке будет работать лаборатория «Новые технологии». Здесь расскажут о восстановительной и реабилитационной медицине, а с 10:00 до 18:00 специалист из Индии проведет для всех желающих пульсовую диагностику организма.

Пройти комплексное обследование организма, попасть на прием к остеопату и посетить мастер-класс по оздоровительной гимнастике можно с 10:00 до 17:30 в шатре «Здоровье и спорт». С 10:00 до 18:00 прием посетителей будут вести специалисты отделения Пенсионного фонда России по Москве и Московской области. Кроме того, с 10:00 до 17:30 в павильоне № 10 будет работать консультационная зона центра «Здоровье нации» На площадке будут проводить проверку зрения и измерение внутриглазного давления, бароподометрическое тестирование стоп, проверку на остеопороз методом ультразвуковой денситометрии.

С 10:00 до 22:00 у стендов «Воды здоровья» и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на Центральной аллее москвичей ждет дегустация лечебной минеральной воды и рассказ о ее пользе для здоровья.

В 10:30 в шахматном клубе начнется международный турнир по шахматам. Посетителей приглашают понаблюдать за игрой и поболеть за спортсменов.

С 13:00 до 14:00 в летнем кинотеатре-лектории пройдет лекция по геронтологии и гериатрии, на которой расскажут о здоровье и активном долголетии. Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться.

В 14:00 и в 16:00 здесь пройдут показы художественного фильма «Серебряная астра». Это кинолента об участниках проекта и возможностях, которые дает город жителям старшего возраста. Зрители смогут обсудить картину с актерами. Предварительная регистрация доступна по ссылке.

Во Дворце госуслуг (павильон № 71) с 13:00 до 18:00 организуют серию мастер-классов по финансовой грамотности. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится на сцене в 18:00. А в 19:00 начнется гала-концерт с участием звезд эстрады, профессиональных артистов, коллективов проекта «Московское долголетие» и ветеранских организаций Москвы.

Автор идеи и организатор I Московского международного фестиваля пенсионеров — Союз пенсионеров России по Москве. Полная программа фестиваля есть на его сайте.