Москвичи сыграют в оркестре и освоят гончарный круг на фестивале школ искусств

Горожане смогут сделать рисунок из пятна чернил, сыграть партию в оркестре, станцевать народный танец, создать собственное произведение искусства или освоить гончарный круг.

Большой фестиваль московских школ искусств, приуроченный ко Дню защиты детей, пройдёт 4 июня в саду имени Баумана. На тематических площадках взрослые и дети смогут познакомиться с различными направлениями искусства. Вход на фестиваль свободный.

В театральном блоке программы покажут несколько детских спектаклей, один из них — «Много шума из ничего» по пьесе Уильяма Шекспира. На хореографической площадке пройдут выступления артистов самых разных жанров: от классического балета до contemporary dance.

В ставшем уже традиционным парке музыкальных инструментов любой сможет попробовать свои силы в игре на скрипке, баяне, барабанах и 20 других необычных инструментах, познакомиться с которыми помогут опытные преподаватели московских школ искусств.

Сделать рисунок из пятна чернил, сыграть свою первую партию в оркестре, станцевать народный танец, создать собственное произведение искусства, освоить гончарный круг и технику декупажа горожане смогут в зоне мастер-классов. Для самых маленьких будет работать интерактивная детская площадка, а рядом откроется лекторий, где родители смогут узнать о творческом образовании, психологии и педагогике, детской профориентации.

У входа со стороны Старой Басманной расположится выставка лучших художественных работ учащихся московских школ искусств.

Особой площадкой станет «FOLK поляна», где состоится заключительный этап фестиваля музыки и танца «Традиция». Там пройдут концерты фольклорных коллективов, русские народные танцы и игры. Гости также смогут посетить ремесленный ряд, где проведут занятия по ткацкому мастерству, плетению из лыка и другим традиционными видам искусства.

Что касается школ искусств, то в столице любой ребёнок может бесплатно получить творческое образование по музыке, изобразительному искусству, прикладным художественным дисциплинам, хореографии и театру. В ведении Департамента культуры находится 156 образовательных учреждений, набор в которые для детей от шести до 18 лет открыт с апреля по октябрь.

Попасть на платное отделение можно в течение всего учебного года при наличии свободных мест. Подать заявку можно на московском портале госуслуг. Адреса и контакты московских школ искусств можно узнать здесь.