Экономика и предпринимательство

Фешен-кластер появится на территории промзоны «Прожектор»

Он объединит специалистов творческих профессий.

На одном из участков промзоны «Прожектор» появится фешен-кластер после ее реорганизации в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Кластер объединит специалистов творческих профессий и создаст оптимальные условия для их работы. Инвестиции в развитие территории составят 14 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Проект “Индустриальные кварталы” возвращает к жизни заброшенные и неэффективно используемые территории, создает места для комфортной жизни и работы горожан. Так, в Восточном административном округе столицы будет реорганизован один из участков промзоны “Прожектор” площадью 9,6 гектара. На нем планируется создать креативное пространство, которое объединит дизайнеров и специалистов творческих профессий, а также возвести общественные и деловые объекты. В развитие участка будет вложено 14 миллиардов рублей, а ежегодные поступления в бюджет оцениваются в 970 миллионов рублей», — рассказал заммэра.

Принять участие в развитии неэффективно используемых территорий могут и город, и частный инвестор. Если правообладатели участков откажутся от реализации проектов, то получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на них зданий.

«На участке в Перове предполагается строительство более 108 тысяч квадратных метров недвижимости, в основном это будут общественно-деловые постройки. Кроме того, инвестор займется развитием улично-дорожной сети, а также благоустроит и озеленит территорию бывшей промзоны», — уточнил Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неиспользуемых территорий Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

На территории бывшей промзоны «Прожектор» появится почти четыре тысячи новых рабочих мест Проект «Индустриальные кварталы» даст городу новые высокотехнологичные производства

Проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону Октябрьское Поле.

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны Коровино. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме было подписано еще два договора — о комплексном развитии территории Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и Зюзино.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.