Московский полумарафон стал самым массовым в истории любительского бега

Участники пробежали по шести красивейшим набережным Москвы-реки. Каждый из них по традиции получил памятную медаль.

Московский полумарафон стартовал сегодня в «Лужниках». Этот забег стал самым массовым в истории российского любительского бега: для участия в соревнованиях зарегистрировались около восьми тысяч человек. «Московский полумарафон — это настоящий праздник бега и массового спорта в столице. В этом году главная спортивная арена страны — олимпийский комплекс “Лужники” — празднует 60-летие, и сегодняшний забег является подарком москвичей своему любимому стадиону», — сказал руководитель Москомспорта Алексей Воробьёв.

Бегуны преодолели 21,1 километра, сделав круг по самым живописным набережным города — Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской. С них открываются виды на здание Министерства обороны России, Парк Горького и Нескучный сад, Крымский мост и стрелку Болотного острова, храм Христа Спасителя, собор Василия Блаженного и Кремль, высотку на Котельнической набережной и здание президиума Российской академии наук.

Среди женщин первой к финишу пришла Юлия Крюкова (один час 14 минут 45 секунд). Следом за ней финишировала Оксана Квякова (один час 16 минут 45 секунд), а замкнула призовую тройку Екатерина Шкодрина (один час 17 минут 22 секунды). У мужчин полумарафон выиграл Олег Григорьев, преодолевший дистанцию за один час четыре минуты 53 секунды. Второе место занял Евгений Пищалов (один час пять минут 52 секунды), третьим финишную черту пересёк Артём Париенко (один час шесть минут 27 секунд).

Каждый из участников, которому удалось пробежать дистанцию, независимо от зачётного времени получил памятную медаль. Болельщики смогли увидеть старт и финиш на трибунах и поддерживать спортсменов на всём протяжении дистанции.

Московский полумарафон — один из подготовительных забегов Московского марафона. Те, кто хочет пробежать более короткую дистанцию, смогут поучаствовать в Красочном забеге (19 июня), Ночном забеге (16 июля) и забеге на 10 километров (25 сентября). На Московский марафон 25 сентября уже зарегистрировались более 13 тысяч человек.