Экономика и предпринимательство

Язь, рыба-лапша и трубач: в столице началась «Рыбная неделя»

Гости фестиваля смогут поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, попробовать рыбу-лапшу — редкий вид с Дальнего Востока, сварить уху или закоптить рыбу.

Фестиваль «Рыбная неделя» стартовал в пятницу на семи площадках и в большинстве крупных магазинов города. Его главная цель — продвижение качественной отечественной рыбной продукции на московском рынке, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Мы открываем сегодня уже ставший традиционным рыбный фестиваль. Наша задача — чтобы как можно больше рыбы появилось на московских прилавках, чтобы как можно больше москвичей узнали о российской продукции и могли её свободно купить», — отметила заммэра на открытии фестиваля, которое прошло на Кузнецком Мосту.

По словам Натальи Сергуниной, важно, чтобы люди могли не только купить продукцию, но и погулять по Москве, узнать больше о российских портах и городах, которые участвуют в добыче рыбы.

Каждая площадка посвящена известному порту. Кузнецкий Мост стал на время Калининградом, Новопушкинский сквер — Севастополем, Арбат превратится во Владивосток, а Пушкинская площадь — в Астрахань. Полную карту площадок фестиваля можно посмотреть на портале открытых данных, а увидеть, насколько там много людей, и выбрать удобное время для посещения гости смогут с помощью портала «Окно в город».

Всего на фестивальных площадках разместилось более 50 торговых и ресторанных шале. Свои товары в Москву привезли более 40 компаний из Мурманской, Калининградской, Тюменской и Астраханской областей, из Крыма и с Дальнего Востока. При этом всю продукцию можно будет купить по привлекательным ценам, со скидками до 50 процентов.

«Для нас, конечно, именно внутренний рынок является приоритетом, и мы надеемся, что вся рыбная продукция, которая вылавливается в морях и океанах нашими российскими рыбаками, будет востребована на рынке», — добавил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Всего за время «Рыбной недели» планируется продать 1,5 тысячи тонн рыбной продукции.

Кроме того, власти подготовили для посетителей большую развлекательную программу. Гостям предложат самостоятельно выловить рыбу из больших аквариумов, закоптить её или научиться варить уху. Хозяек на мастер-классах научат правильно разделывать и готовить разные виды рыб, также все желающие смогут больше узнать о рыболовстве и принять участие в викторинах и конкурсах.

Любителям деликатесов предложат попробовать редкую рыбу-лапшу, привезённую с Дальнего Востока, а также чира, пыжьяна, язя, зубатку, трубача и другие малознакомые москвичам виды рыб.

Ожидается, что фестиваль с 13 по 22 мая посетят более пяти миллионов человек. А уже этой осенью планируется провести следующий рыбный фестиваль.