Московская программа реновации жилья

Программа реновации: помощью при переезде воспользовались более 20 тысяч семей

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Услуга становится доступна сразу после заключения договора на новую квартиру.

За все время бесплатным сервисом помощи при переезде в новые квартиры по программе реновации воспользовались свыше 20 тысяч московских семей. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Чаще всего за услугой обращались жители районов на севере, западе и юго-востоке столицы.

«Услуга становится доступна сразу после заключения договора на новую квартиру. Оформить заявку можно с помощью электронного сервиса на портале mos.ru», — добавил Сергей Левкин.

Грузчики могут помочь перевезти в новую квартиру вещи, в том числе тяжелые и габаритные, мебель и бытовую технику. Ценные предметы, личные документы и домашних животных участники программы должны перевезти самостоятельно.

«Правительство Москвы оказывает содействие всем участникам программы реновации. Сервис был создан, чтобы переезд в новую квартиру проходил для москвичей максимально быстро, комфортно и без лишних затрат», — добавил Сергей Левкин.

Услуга «Помощь в переезде» предоставляется новоселам с самого начала реализации программы реновации в Москве. Ранее подать заявку на вызов грузчика можно было лично в центрах информирования по переселению, а в марте 2021 года такая возможность появилась и на mos.ru. Год назад подача заявки на помощь в переезде была переведена в исключительно электронный вид: онлайн-формат экономит время горожан и позволяет получить нужную услугу в любое время.

«Возможность оформить онлайн-заявку на помощь грузчиков стала одной из первых опций городского суперсервиса “Помощь при переезде в рамках программы реновации” на портале mos.ru. Сегодня суперсервис уже стал единым информационным ресурсом и навигатором для новоселов. Он делает переезд более понятным и помогает решить практически все вопросы удаленно: загрузить необходимые документы онлайн, записаться к нотариусу, на осмотр квартиры или подписание договора, направить заявление на устранение строительных дефектов. Все электронные опции суперсервиса, контакты ведомств и пошаговые инструкции доступны в любое время всем участникам программы», — отметил Евгений Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

Над сервисом совместно работают Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений и городской Департамент информационных технологий.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около одного миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрано 556 стартовых площадок.

Подробнее о программе реновации