Городское хозяйство

Москвичам вернули переплату за услуги водоснабжения только после вмешательства Мосжилинспекции

Жителям района Измайлово и Северного Тушина управляющие организации выполнили перерасчет на сумму порядка 150 тысяч рублей.

Житель дома 34, корпус 4 на 5-й Парковой улице пожаловался в Мосжилинспекцию на неправомерные действия управляющей организации. Заявитель сообщил, что в течение нескольких месяцев  не имел возможности передавать показания водосчетчиков. Однако после получения информации о фактическом расходе воды управляющая организация отказалась провести перерасчет.

Жилищные инспекторы выяснили, что квартира заявителя оборудована работоспособными индивидуальными приборами учета воды. Проверив порядок расчета платы за услуги водоснабжения, было установлено, что первые три месяца начисления проводились исходя из среднемесячного объема потребления, а затем при формировании платежей использовался норматив потребления.

В соответствии с п. 84. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

В связи с тем, что показания водосчетчиков не передавались заявителем более шести месяцев, Мосжилинспекцией было объявлено предостережение управляющей организации о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и предложено провести проверку ИПУ в квартире заявителя, снять показания с дальнейшим перерасчетом за услуги водоснабжения по фактическому расходу.

Управляющая организация требования Инспекции выполнила, также произвела перерасчет платы за услуги водоснабжения с января по сентябрь 2021 года на сумму 42 тысячи рублей.

С аналогичной проблемой столкнулся и житель района Северное Тушино. Собственнику квартиры в доме 3 на улице Героев Панфиловцев также скорректировали плату за услуги водоснабжения исходя из фактических объемов потребления. После вмешательства Мосжилинспекции управляющая организация вернула на лицевой счет заявителя 106 тысяч 641 рубль.

Чтобы избежать подобной проблемы, Мосжилинспекция рекомендует жителям регулярно передавать показания индивидуальных приборов учета воды, а также своевременно проводить поверку ИПУ.