Строительство и реконструкция

Фасадам зданий детской больницы святой Ольги вернут исторический облик

Проектное решение. Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Работы планируют завершить в 2023 году.

Продолжается комплексная реставрация детской городской больницы святой Ольги. Здания архитектурного ансамбля, расположенные по адресу: Орлово-Давыдовский переулок, дом 2а, строения 1, 2, 3, 4, имеют статус объектов культурного наследия регионального значения. Работы планируют завершить в 2023 году.

«Реставрация детской городской больницы святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке — по-настоящему долгожданное событие. Специалисты приступили к комплексному сохранению ансамбля в начале 2022 года. Сейчас работы идут полным ходом: реставраторы укрепляют стены и фундаменты, расчищают фасады и восстанавливают историческую кладку из красного кирпича и белого камня. Реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что после окончания реставрационных работ фасады останутся краснокирпичными — такими, какими они были на момент постройки ансамбля. Разрушившиеся кирпичи заменят новыми, соответствующими по фактуре и цвету оригинальным образцам.

Сейчас специалисты завершили демонтаж ненесущих внутренних стен и установили временные распределительные пояса из металла. Оконные и дверные проемы зданий временно заложили кирпичом. Параллельно ведутся подготовительные работы по реставрации мозаичных изображений святого целителя Пантелеимона и святой Ольги.

В ближайшие месяцы также начнется благоустройство ландшафтного парка, расположенного на территории усадьбы. На двух гектарах земли к вековым дубам, кленам, липам, вязам и ясеням будут подсажены новые взрослые деревья.

Больница была основана графом Сергеем Орловым-Давыдовым в память о его матери Ольге Ивановне. Она долгое время жила в деревне Отраде, где открыла больницу и женские крестьянские школы. После революции детская больница закрылась. Однако в стенах комплекса зданий в разное время располагались учреждения здравоохранения.